Бывших руководителей одного из крупнейших в России производителей гидравлических прессов подозревают в отчуждении имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости. В 2021 году завод обанкротился, его долги превышают 1,8 млрд рублей.

Главное следственное Управление ГУ МВД России по Новосибирской области завело два новых уголовных дела в отношении экс-руководителей банкротящегося завода ПАО «Тяжстанкогидропресс» (ТСГП). Их подозревают в преднамеренном банкротстве и легализации доходов, добытых преступным путем.

Это уже третье уголовное дело на бывших руководителей предприятия – Николая Степакина (возглавлял ТСГП с декабря 2016 года по ноябрь 2019-го) и его предшественника на посту гендиректора – Виктора Арановского (руководил заводом с июля 2022 года). Первое дело на них завели в феврале 2022 года по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК России). Все три дела объединены в одно, сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Александр Феофанов.

Степакина и Арановского задержали в феврале 2022 года. Следователи ФСБ предполагают, что бывшие топ-менеджеры завода с 2016-го по 2020 год заключили сделки, направленные на отчуждение имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости. Причем делали они это, не поставив в известность акционеров ТСГП. В результате предприятие лишилось промышленного оборудования, здания вместе с земельным участком, а также принадлежавшего заводу сельхозпредприятия стоимостью свыше 200 млн рублей.

Новосибирский завод «Тяжстанкогидропресс» учрежден в 1993 году. Он производит гидравлические прессы, металлообрабатывающие станки, насосные станции. В числе его заказчиков – такие крупные предприятия, как «Газпром», «Севмаш» и другие.

До 2020 года у завода финансовых проблем не наблюдалось: выручка за 2019 год составила 307,2 млн рублей. Правда, прибыли предприятие не получило. А в 2020-м завод продемонстрировал убыток в 1,066 млрд рублей при обороте 481,8 млн рублей.

В 2021 году ТСГП за долги отключали от электроснабжения, банковские счета были арестованы, по факту невыплаты зарплат возбуждены уголовные дела.

В октябре 2021 года ТСГП признан несостоятельным, введено наблюдение до апреля 2022 года. Инициатор банкротства – ООО «Инструментальные стали», предъявивший ответчику иск в 335,6 тыс. рублей (А45-14575/2021). На данный момент задолженность завода перед кредиторами составляла 1,8 млрд рублей.

ТСГП дважды, в июне и июле 2022 года, пытался через суд добиться подписания мирового соглашения с кредиторами. Но получал отказы: судьи отмечали, что кроме задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», с которым завод хотел подписать мировое соглашение, у ПАО есть задолженность перед другими лицами в размере 1,1 млрд рублей.