ООО «ПКФ Сиблифт» признано несостоятельным в мае этого года, инициатором банкротства была структура, связанная с госкомпанией «ДОМ.РФ». Требования кредиторов к должнику составляют 7,6 млрд рублей.

Временный управляющий ООО «ПКФ Сиблифт» Владимир Тихонов заявил, что выявил признаки преднамеренного банкротства предприятия. В чем они заключаются, в отчете не уточняется. В ноябре 2020 года СМИ связывали попытки обанкротить «ПКФ Сиблифт» с намерениями нескольких игроков рынка вытеснить конкурентов и создать собственные лифтовые производства. В частности, банкротное дело в отношении ПКФ было возбуждено по заявлению ООО «Городская механика», аффилированного с «ДОМ.РФ», который строил планы формирования собственного лифтостроительного холдинга.

ООО «ПКФ Сиблифт» – один из крупнейших в России производителей лифтов. Предприятие создано в 2014 году на базе ООО «Сибирский лифт», которое обанкротилось в том же году, а в июне 2017-го, после завершения конкурсного производства, было ликвидировано. «Сибирский лифт» был «дочкой» еще одного омского банкрота – НПО «Мостовик».

Производственные активы «Сибирского лифта» выкупила на торгах московская компания, аффилированная с ПАО «Карачаровский механический завод» (КМЗ), который тогда был под контролем Промсвязьбанка братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых. Сейчас учредителем ООО «ПКФ Сиблифт» является Юрий Ященко. О связи предприятия с КМЗ, косвенно свидетельствует то, что с февраля 2018 года «ПКФ Сиблифт» возглавляет бывший финансовый директор Карачаровского механического завода Роман Гребенюк.

В 2020 году «ПКФ Сиблифт» произвел 1300 единиц продукции, говорится на сайте завода («Сибирский лифт» накануне банкротства выпускал по 700 единиц продукции в год). Его выручка в 2020 году составила 1,52 млрд рублей, чистый убыток – 122,1 млн рублей. В 2021 году выручка выросла до 1,7 млрд рублей, а убыток сменился прибылью в 3,4 млн рублей.

С заявлением о банкротстве «ПКФ Сиблифт» в июле 2020 года в суд обратилось ООО «Городская механика», размер долга ответчика составлял около 904,4 млн рублей. В мае 2022 года «ПКФ Сиблифт» был признан банкротом, в его отношении введено конкурсное производство (А46-12387/2020). Требования кредиторов составляют 7,6 млрд рублей.

thumbnail_kravtsova.jpg
__Публ_АПИ_инструкция_кратк_РТК.pdf