Шведский холдинг Ingka Centres, который в марте закрыл все свои 26 торговых точек в России, начал ликвидацию дочерней структуры в РФ. По данным финансовой отчетности ООО «Икеа дом», ее оборот в 2021 году превысил 157 млрд рублей.

Компания IKEA приступила к ликвидации своей дочерней компании в России – ООО «Икеа дом». Заявление было подано в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), говорится в сообщении на Федресурсе. Требования кредиторов к компании могут быть заявлены в течение двух месяцев с момента опубликования сообщения.

«Икеа дом» зарегистрирована в июле 2006 года в Москве. Она принадлежит шведскому холдингу Ingka Centres. Холдинг владеет 26 магазинами и студиями в Москве, Петербурге и регионах России. Ему также принадлежит четыре российских производственных площадки: в Есипово (Московская область), Тихвине (Ленинградская область), Великом Новгороде и Красной Поляне (Кировская область).

В марте IKEA закрыла все торговые точки в РФ и заявила о приостановке деятельности. Позже было объявлено об уходе с российского рынка. Была организована распродажа товарных остатков, которая завершилась 15 августа, сейчас магазины работают только на выдачу оформленных заказов.

В 2021 году российское подразделение IKEA получило выручку 157,3 млрд рублей и чистую прибыть 7,8 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом оборот компании вырос на 27,8%, а прибыль сократилась в 2,3 раза.