Верховный суд РФ предложил изменить некоторые правила банкротства, которые помогут снизить нагрузку на судей, но усложнят жизнь кредиторам.

Пленум Верховного суда проголосовал за внесение в Госдуму законопроекта об изменении правил банкротства, которые направлены на совершенствование процедуры рассмотрения судами дел о банкротстве. Напомним, как сообщал портал PROбанкротство, ВС разработал законопроект о поправках в закон о банкротстве и Арбитражный процессуальный кодекс (см. статью Пленум ВС рассмотрит глобальные поправки в закон о банкротстве). Цель поправок — совершенствование процедуры рассмотрения арбитражными судами дел о несостоятельности, повышение ее эффективности и качества отправления правосудия по делам данной категории.

Кроме того, Пленум ВС отозвал прежний законопроект ВС от 2018 года, зависший в Госдуме после второго чтения. Старый законопроект предусматривал снижение нагрузки на банкротных судей, переложив на арбитражных управляющих проверку обоснованности требований кредиторов и включение их в реестр.

Новый законопроект ВС предусматривает значительные изменения для процедуры банкротства как юридических лиц, так и граждан.

Для юрлиц увеличивается минимальная сумма долга, позволяющая инициировать банкротное дело,— с 300 тыс. до 2 млн рублей. Это предложение объясняется инфляцией. Банкротство специальных категорий должников (стратегические предприятия и т.д.) можно будет возбудить при долге в размере от 3 млн рублей.

Что касается изменений в процедуре банкротства граждан, то супруги граждан-должников станут полноценными участниками банкротного дела, а финансовые управляющие получат право получать информацию об их активах. Кроме того, порядок продажи имущества граждан будет утверждать не суд, а собрание кредиторов.

Также меняется порядок выплаты процентного вознаграждения арбитражным управляющим. Законопроект закрепляет право суда снизить сумму причитающихся АУ процентов по ходатайству участника дела «в исключительных случаях» и «при ее явной несоразмерности вкладу АУ в достижение результатов процедуры банкротства». Кроме того, проценты в размере до 100 тыс. рублей АУ смогут выплачивать себе самостоятельно. Вознаграждение свыше этой суммы должен утвердить суд, но в размере до 1 млн рублей судья может сделать это в упрощенном порядке без проведения заседания, вызова сторон и изготовления мотивированного решения.

Наконец, закрепляется применение так называемого документарного судопроизводства в арбитражных судах, на основе которого судья в отсутствие возражений участвующих в деле лиц сможет принимать существенную часть судебных актов в деле о банкротстве без проведения судебного заседания с изготовлением только резолютивной части определения. Это нововведение касается обособленных споров:

о включении требований кредиторов в реестр,

об освобождении арбитражного управляющего по его заявлению от возложенных на него обязанностей,

о распределении судебных расходов по делу о банкротстве,

об установлении процентов АУ в сумме до 1 млн рублей,

об истребовании документации и ценностей должника,

об определении порядка продажи имущества граждан-банкротов,

о продлении внешнего управления (конкурсное производство предлагается продлевать автоматически),

и др.

При этом арбитражный суд вправе по своей инициативе или по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве, назначить судебное заседание по указанным обособленным спорам с вызовом участвующих в деле о банкротстве лиц.

Также устанавливается единая процедура обжалования судебных определений — месяц на апелляцию и месяц на кассацию.