Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Ответственность директора исключенной из ЕГРЮЛ компании

Фраза директора ООО, которое находится в предбанкротном состоянии: «Зачем подавать заявление о банкротстве своей компании? Можно не сдавать год отчетность и не проводить операций по счету, тогда ИФНС сама исключит компанию из ЕГРЮЛ». Разбираемся, чем отличается недобросовестное поведение руководителя от неразумного. Zakon.ru.

Финансовый анализ как доказательство в делах о банкротстве. Использование и значимость

В каких случаях результаты финансового анализа используются в качестве доказательств в деле о банкротстве? Приводим практику судов, которые использовали результаты финансового анализа, не прибегая к назначению экспертизы. Рассматриваем, какие недостатки финансового анализа могут привести к тому, что суд откажется использовать его в качестве доказательства. Zakon.ru.

Яблочной тяжбе не видно конца. ГК АгроУслуги обеспокоены долгим разбирательством в арбитраже

Арбитражное дело о признании банкротом ООО «Центрально-Черноземная Промышленная Компания» (ЦЧПК) находится в производстве Арбитражного суда Воронежской области уже три года. В рамках данного дела рассматриваются обособленные споры об оспаривании кредитором – ООО «ГК «АгроУслуги» – 21 сделки должника, которые, по убеждению истца, намеренно вели ЦЧПК к банкротству. Коммерсантъ.

Отмена моратория, отстранение управляющих и важность экспертизы в банкротстве. Дайджест новостей банкротства за сентябрь 2022 года

Опубликован банкротный дайджест за сентябрь 2022 года. В нем мы рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном банкротном праве за месяц: публикуем новости и статьи от пользователей портала, делимся инфографикой и аналитикой, пишем о самых важных правовых позициях ВС и многое другое. Главные материалы этого месяца посвящены отмене моратория на банкротство, важности экспертизы в банкротстве и практике по отстранению управляющих. Zakon.ru.

Суд арестовал имущество экс-губернатора Челябинской области на 930,5 млн рублей

Арбитражный суд Челябинской области наложил арест на имущество, принадлежащее экс-губернатору Борису Дубровскому, на сумму 930 млн рублей. Решение принято в качестве обеспечительной меры по ходатайству КУ и кредиторов АО «ПО «Монтажник» в рамках обособленного спора о привлечении бывшего главы региона к субсидиарной ответственности. Семья Дубровских ранее контролировала «Монтажник». В июне 2021 года предприятие было признано банкротом. Требования кредиторов составляют около 2 млрд рублей. Коммерсантъ.

Китайское СП Stellantis и Guangzhou Automobile объявит о банкротстве

Stellantis NV и китайская Guangzhou Automobile Group сворачивают совместное предприятие в КНР GAC Fiat Chrysler Automobiles (GAC-FCA), которое было убыточным. Stellantis – один из крупнейших в мире автопроизводителей, созданный в начале 2021 года путем слияния итало-американской FCA и французской PSA Group. В КНР совместно с китайской компанией предприятие выпускает автомобили бренда Jeep. В июле европейский концерн сообщал, что намерен сфокусироваться на поставках в Китай автомобилей Jeep, выпущенных за пределами КНР. Интерфакс.

Экс-руководство чебоксарского банка Мегаполис обвинили в злоупотреблениях

Бывшему руководству лопнувшего банка «Мегаполис» предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, информирует АСВ. Акционера банка также обвиняют в присвоении и растрате. Еще одно уголовное дело расследуется по факту мошенничества в особо крупном размере. АСВ весной 2022 года направило в арбитраж ходатайство о взыскании с бывших владельцев банка убытков в размере 704,5 млн рублей. «Мегаполис» лишился лицензии 26 марта 2021 года, а 7 июня был признан несостоятельным. Временная администрация выявила признаки преднамеренного банкротства организации. Правда ПФО.

В России за три недели октября обанкротились 930 компаний

За три недели октября (с 1-го по 19-е) российскими арбитражными судами было зарегистрировано 930 дел о банкротстве юрлиц – примерно столько же, сколько с 1 июня по 30 сентября 2022 года. Об этом сообщили аналитики юридического сервиса Casebook. Вал заявлений о банкротствах был ожидаем, поскольку с 1 октября 2022 года в России завершилось действие моратория на банкротство. Известия.

Аксенов поручил национализировать имущество связанных с Киевом компаний

В собственность Крыма перейдет имущество компании «РусЛайн Ко», бахчисарайского комбината «Стройиндустрия» и судостроительного завода «Залив». Соответствующее распоряжение глава Республики Крым Сергей Аксенов подпишет 1 ноября. По итогам работы специальной комиссии будет составлен перечень объектов, подлежащих национализации. Проводить сокращения на предприятиях не планируется. Исключение могут составлять уполномоченные представители акционеров, которые действовали в интересах украинских бенефициаров. РБК.

 Суд округа поддержал приостановление судебного акта, которым в российском подразделении Google была введена начальная процедура банкротства – наблюдение

Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение Девятого арбитражного апелляционного суда, который 26 сентября приостановил введение наблюдения в отношении ООО «Гугл». Кассационную жалобу на это решение подавало ООО и АУ Денис Полийчук. А приостановить введение наблюдения просил Роскомнадзор, пока не будет рассмотрена его жалоба в связи с неуплатой Google оборотного штрафа в размере 21,7 млрд рублей. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Основания для прекращения процедуры банкротства

Сегодня люди все чаще прибегают к процедуре банкротства, и причина этого всем понятна: они просто не могут самостоятельно расплатиться с долгами. Но что делать, если у вас появилась возможность платить, а процедура уже запущена? Или, напротив, у вас не осталось средств даже на оплату судебных издержек? Обо всем этом, а также о других возможных вариантах прекращения банкротства мы поговорили с руководителем отдела первичной обработки ООО «Кредитамнет» Дионисом Хрусталевым. Коммерсантъ.

Суд наложил арест на средства Hyundai из-за опасений по поводу его ухода из России

Суд наложил арест на средства «дочки» Hyundai в размере 157 млн рублей по иску российского подрядчика. Суд признал обоснованными его опасения, что в случае ухода южнокорейского автопроизводителя из России задолженность по договору о строительстве завода двигателей в Петербурге может быть не выплачена. Forbes.