Адвокатская деятельность включена в перечень профессий, на которые распространяется бронь от мобилизации, считают в Союзе адвокатов России. Этот перечень закрытый, но Минобороны уверил адвокатов, что они в нем есть.

О том, что адвокаты имеют право на бронирование от мобилизации, сообщил руководитель Союза адвокатов России (САР) Игорь Трунов, ссылаясь на письмо Минобороны, где разъясняется этот вопрос. САР 18 октября обратился в Минпромторг с предложением освободить адвокатов от мобилизации, так как они могут быть более полезными на гражданской альтернативной службе.

Ответ на письмо пришел в Союз адвокатов России из Минобороны. «В нем сказано, что Минобороны рассмотрено обращение, а решением межведомственной комиссии адвокаты уже находятся в перечне профессий граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию», – цитирует «Коммерсантъ» комментарий Игоря Трунова. По его словам, перечень носит закрытый характер, адвокаты в этом перечне включены «в ряд видов экономической деятельности». САР прорабатывает механизм реализации бронирования адвокатов, его нормативное и методическое обеспечение в адвокатских образованиях, но «главное, что вопрос решен кардинально», сообщил Трунов.

Однако не все юристы столь же оптимистичны: они напоминают, что известны случаи, когда адвокатов в ходе объявленной 21 сентября 2022 года мобилизации отправляли на военную службу. Есть также сообщения и о гибели таких специалистов.

Как объясняют эксперты, процедура бронирования адвокатов остается неопределенной. Например, неясно, кто и в каких случаях должен оформлять бронь адвокатам. Возможно, это могут делать региональные адвокатские палаты как негосударственные некоммерческие организации, членами которых являются адвокаты. Однако четкого механизма нет.

Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию, которая содержится в Постановлении межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664с. При бронировании граждан используется перечень, упомянутый Игорем Труновым. Такое бронирование ведется по занимаемым должностям (профессиям) граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

В силу прямого указания закона адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. При этом адвокат может получить бронь от призыва по мобилизации, к примеру, если он одновременно является преподавателем в вузе, но уже не как адвокат, а именно как сотрудник учебного заведения.