Валерий Язев был депутатом Государственной думы с 1997 по 2016 годы.

Арбитражный суд Москвы продлил до 19 января 2023 года процедуру реализации имущества бывшего депутата Госдумы РФ, бизнесмена Валерия Язева, сообщила его финуправляющий Анастасия Кравчук. 

Валерий Язев прежде всего известен как бизнесмен, владелец группы компаний «ЯВА», которую он основал в 1989 году. Группа компаний являлась многоотраслевым финансово-промышленным холдингом, в который, в частности, входили ОАО «Ювелиры Урала», завод по производству строительных материалов и изделий из хрусталя ОАО «Заречный», завод по производству электроизоляторов «Урализолятор-2000», Уральский межрегиональный банк. 

В 1997 году Язев впервые был избран депутатом Госдумы от Свердловской области. В 2016 году после окончания срока шестого созыва Госдумы Валерий Язев не переизбирался в парламент. В этом же году у предприятий «ЯВЫ» начались финансовые проблемы. Большинство из них уже ликвидировано, некоторые находятся на разных стадиях банкротства. Среди них: ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», ОАО «Ювелиры Урала», ООО «Ява-Холдинг» и ООО «Ява Строй».

В 2020 году Арбитражный суд Москвы признал Валерия Язева банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества. Процедуру личного банкротства также проходят супруга Валерия Язева Валентина Морозова и его дочь Светлана Язева. В 2018 году был лишен лицензии основанный Валерием Язевым УМ-Банк. 

В июне 2022 года Арбитражный суд Свердловской области отказался по заявлению конкурсного управляющего ООО «УК "Ява"» Александра Борноволокова привлекать Валерия Язева к субсидиарной ответственности на сумму 755,8 млн рублей. Существенных торгов по продаже имущества Валерия Язева пока не проходило. При этом с торгов продается квартира супруги Язева Валентины Морозовой в Москве за 136,4 млн рублей.