Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Выход из крайне запутанного процессуального положения, возникшего вокруг договора, заключение которого вменяется двум привлекаемым к ответственности КДЛ

Попов О.Г. и Артемов Т.С. потребовали признать незаключенным договор займа, который банкротящееся ООО «Вест» заключило с ИП Старцевым К.А. Две инстанции оставили заявление без рассмотрения, указав, что заявители не имеют права на подобные требования и могут их рассмотреть в общеисковом порядке. Но кассация выяснила интересные детали: Попов пытался добиться своего через суд общей юрисдикции, но тот его послал в арбитраж. После этого Попов и Артемов пошли с тем же заявлением в АС Алтайского края в общеисковом порядке. Оттуда их перенаправили в Алтайский краевой суд общей юрисдикции. Кроме того, Попов и Артемов являются соответственно бывшими директором и учредителем должника, а значит, могут участвовать в деле о банкротстве. Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

Статья 10 с таким названием содержалась в ФЗ «О банкротстве» и утратила силу в июле 2017 года. Это стало одним из основных этапов реформы, направленной на ужесточение субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. Сохранив основной смысл понятия КДЛ, законодатель существенно изменил его, по сути, усилив субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц. Разбираемся, что именно изменилось. Zakon.ru.

ВТБ подал заявление о банкротстве совладельца OR Group Антона Титова

Банк ВТБ обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом предпринимателя Антона Титова – совладельца OR Group (бывшая «Обувь России»). Сумма требований, указанная в карточке дела, – 825,7 млн рублей. В октябре поступило сразу несколько заявлений о банкротстве компаний группы: в адрес ПАО «ОРГ», ООО «ОР», ООО «Микрокредитная компания «Арифметика», ООО «Фабрика С-теп» и ООО «Дизайн-студия». Коммерсантъ.

Пермскому свинокомплексу не удалось сдать свои мощности в аренду

На аренду имущественного комплекса АО «Пермский свинокомплекс» не поступило ни одной оферты. Пермский свинокомплекс (единственный учредитель – краевое минагро) обанкротился в апреле 2022 года с долгом 892,9 млн рублей. С 2015 года его мощности арендовало ООО «Свинокомплекс «Пермский», но оно обанкротилось еще раньше. Предполагается, что в дальнейшем площадку выкупит и модернизирует АО «Агро-Альянс». Коммерсантъ.

Суд продлил конкурсное производство на белгородском заводе Шебекинские корма еще на полгода

Процедуры конкурсного производства в отношении банкрота не завершены, объясняет суд свое решение: не реализовано имущество должника, не проведены расчеты с кредиторами, заявления о признании сделок недействительными не рассмотрены. Конкурсное производство в ООО «Шебекинские корма» введено в декабре 2019 года по заявлению банка «Возрождение». В реестр также был включен банк «Траст» с требованиями свыше 23 млрд рублей. Позже часть требований «Траста» исключили из реестра. Интерфакс.

Экс-замгубернатора из Кирова Шахаев нарушил два мировых соглашения

Арбитражный суд Пермского края отложил на 2 декабря разбирательство по заявлению индивидуального предпринимателя (ИП) Максима Шахаева. В рамках дела о личном банкротстве он просит приостановить взыскание с него долгов перед крупным банком, превысивших в 2021 году 192 млн руб. Шахаев известен как заместитель губернатора Кировской области Никиты Белых (2008-2016 годы) и рассекретивший сам себя свидетель по уголовному делу депутата заксобрания Пермского края Андрея Агишева (2006-2011 годы). РБК.

Дорожные ремонты на 1 миллиард в Зауралье под угрозой срыва. ТАДК предупредили о банкротстве

Крупные дорожные проекты в Курганской области под угрозой срыва: выполняющая госконтракты «Тюменская автодорожная компания» (ТАДК) тонет в исках субподрядчиков. Кредиторы предупредили, что намерены ее банкротить, а региональные власти забирают у нее земли. ТАДК зашла субподрядчиком на крупный проект «Уренгойдорстроя» и 80% аванса потратила на приобретение материалов, перебазировку под Новый Уренгой. Компания купила асфальтовый завод, но он пришел с большим опозданием. Начались проблемы с оплатой обязательств, контрагенты стали расторгать договоры. Выручка компании за 2021 год составила 1,041 млрд рублей (рост к 2020 году 38%), чистая прибыль – 2,7 млн. Правда УрФО.

Акционер задолжавшего АСВ 11 млрд рублей банка Советский уходит от ответственности

Задержанный весной 2019 года по подозрению в мошенничестве акционер и член совета директоров банка «Советский» Кирилл Ласкин предпринял две неудачные попытки избежать ответственности и не возвращать свою часть долга из 11,88 млрд рублей Агентству по страхованию вкладов. Экс-член совета директоров «Советского» подозревается в хищении у банка 2 млрд рублей через ООО «Коллектор 19», где он являлся генеральным директором. Суд отказал Ласкину в пересмотре дела о признании недействительной сделки по уступке прав требований между «Советским» и «Коллектором 19». Комсомольская правда.

Нефтесервисная компания Томскбурнефтегаз в 15-й раз стала ответчиком по банкротному делу

ООО «Томскбурнефтегаз» (нефтесервисная компания из Томска) в пятнадцатый раз с 2009 года стала ответчиком по делу о банкротстве. На этот раз заявление о признании должника банкротом подало ООО «Евданко-Урал». Финансовые показатели «Томскбурнефтегаза» в 2021 году оказались заметно ниже, чем в прошлые годы: в 2017-2020 годах выручка варьировалась в диапазоне 1,4-2,1 млрд рублей, в 2021 году упала до 420 млн рублей; чистая прибыль с 30-57 млн рублей упала до 14 тыс. рублей. Компания была подрядчиком «Газпром добыча Томск», «РН-Бурение», Центрсибнедр и Томскнедр. Интерфакс.

Роснано банкротит компанию, связанную с экс-губернатором Калининградской области Георгием Боосом

«Роснано» будет добиваться банкротства ООО МБ «Боос Лайтинг Групп», связанного с бывшим губернатором Калининградской области Георгием Боосом. Ранее «Роснано» взыскало с фирмы более 204 млн рублей. ООО МБ «Боос Лайтинг Групп» приобрело у «Роснано» за 609 млн рублей компанию, выпускающую светодиоды, но полностью деньги не выплатило. Момент истины.