Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский сообщил о возможном возвращении знаменитого книжного в историческое здание.

Иск о банкротстве был подан в 2016 году, в марте 2022-го магазин покинул «Зингер» по решению суда.

АО «ТФ Санкт-Петербургский дом книги» принадлежит Санкт-Петербургу, но арендовало помещение у компании «Зингер», собственником которой на сегодняшний день является Альфа-банк. Петербуржцы и гости города часто бывают здесь: книжный работает с 2019 года и не прекращал работу даже во время блокады.

О проблемах стало известно в 2021 году: несмотря на «символическую» арендную плату (около 1800 руб. за м кв.) магазин задолжал за шесть месяцев 2012 года, периоды с октября 2014-го по декабрь 2019-го, а также апрель 2021 года. Долги за аренду помещения на Невском, претензии по зданию на Литейном и неустойка в совокупности превысили 90 млн рублей.

О том, что магазин покинет здание, стало известно в сентябре 2021 года, когда Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ООО «Книжный магазин №1» и ЗАО «Зингер».

Альфа-банк сохраняет планы вернуть в дом Зингера его исторического обитателя — городской книжный магазин АО «Дом книги». Дом Зингера — один из символов Санкт-Петербурга и достояние его жителей. Альфа-банк сохранит историческую функцию дома Зингера и преемственность традиций книготорговли в нем. С текущими арендаторами идет переговорный процесс, — сообщили «Фонтанке» в банке. — Одновременно с этим банк рассматривает вопрос о продаже прав на долгосрочную аренду здания. Поскольку Альфа-банк не является девелопером, у него нет стремления в дальнейшем профессионально заниматься управлением домом Зингера. При этом банк считает важным сохранить историческую функцию здания.

Пресс-служба Альфа-Банк
«

Для решения судьбу магазина в Смольном была создана рабочая группа, но озвучивать решение долгое время не торопились. Все решилось 7 июня 2022 года, когда суд в кассационной инстанции отклонил претензии предыдущего субарендатора исторического здания.

Изначально власти Санкт-Петербурга планировали открыть книжный магазин 30 мая 2022 года, приурочив дату ко дню рождения основателя города Петра I, но из-за судебных перепетий торжественное открытие пришлось сдвинуть на осень: известно, что в настоящий момент юристы готовят новые договоры субаренды между «Зингером» и «Домом книги», а власти занимаются косметическим ремонтом здания на Невском, 26.