Суд возобновил рассмотрение требования «Мишель-Алко» к бизнесмену Вадиму Ванееву.

Арбитражный суд Ростовской области возобновил рассмотрение заявления ООО «Мишель-Алко», требующего включить в реестр кредиторов основателя агрохолдинга «Евродон» Вадима Ванеева долг в размере 19,1 млрд рублей. Заседание по этому требованию назначено на 30 августа. 

Вадим Ванеев – российский предприниматель, основатель агрокластера «Евродон», специализирующегося на производстве мясопродуктов из утки и индейки. С нуля построил в Ростовской области крупнейший в стране комплекс с замкнутым циклом производства мяса индейки и утки. Мощности возведенных объектов и внедренных технологий к 2016 году достигли 150 тысяч тонн мяса индейки и около 30 тысяч тонн мяса утки в год. 

Однако уже в 2017 году произошла эпидемия птичьего гриппа, из-за чего было уничтожено около половины поголовья предприятия. Последующий карантин и остановка продаж мяса продолжались более полугода. Вскоре акции ГК «Евродон» перешли Внешэкономбанку. В июне 2020 года главным инвестором компании стал агрохолдинг «Дамате». В июле 2019 года Арбитражный суд Ростовской области признал ООО «ЕВРОДОН» банкротом и начал конкурсное производство.

Вадим Ванеев также был признан банкротом в 2021 году. В реестр включены требования на 53 млрд. При этом суд приостановил рассмотрение заявления ООО «Мишель-Алко» – первой компании Вадима Ванеева - в 2021 году до вступления в законную силу судебного акта об определении размера субсидиарной ответственности Вадима Ванеева по обязательствам ООО «Мишель-Алко». В 2022 году суд отказался привлекать бизнесмена к субсидиарной ответственности, поэтому производство по заявлению «Мишель-Алко» теперь возобновлено. 

Также суд продлил процедуру реализации имущества Вадима Ванеева. Почти все имущество бизнесмена находится в залоге, при этом его финансовый управляющий считает, что есть варианты для оспаривания сделок и увеличения конкурсной массы банкрота. Ранее мы писали, что конкурсный управляющий ООО «ЕВРОДОН» Александр Шмаков сообщил на Федресурсе о назначении повторного аукциона по продаже имущественного комплекса предприятия. Начальная цена – 3,402 млрд рублей. Шаг аукциона – 5%. Заявки на участие в торгах принимаются с 18 июля по 25 августа. Сам открытый аукцион состоится 30 августа.