Суд утвердил мировое соглашение завода с кредиторами, по которому должно быть завершено строительство предприятия, замороженное в 2017 году. Завод выплатит 5 млрд рублей долга главному кредитору – АО «Нэфис косметикс».

ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» (ЗПСМ) и АО «Нэфис косметикс» подписали мировое соглашение, которое утвердил Арбитражный суд Татарстана, сообщает «Татмедиа». Как говорится в решении собрания кредиторов, которое прошло в августе 2022 года, соглашение предусматривает завершение строительства завода, замороженного в 2017 году. После ввода в эксплуатацию предприятие должно в течение десяти лет рассчитаться со своим единственным кредитором – АО «Нэфис Косметикс», выплатив ему около 5 млрд рублей.

ЗПСМ был создан в 2010 году, чтобы строить в Казани завод для ГК «Нэфис» (бренды Sorti, BiMAX, «Биолан» и другие), которая была одним из инвесторов проекта. Общие инвестиции оценивались в 4,88 млрд рублей. Из них 927 млн рублей вложило АО «Нэфис косметикс», а остальные деньги обещал дать Татфондбанк. Но не успел: в декабре 2016-го ЦБ РФ распорядился о прекращении деятельности банка. В марте 2017 года у Татфондбанка отозвали лицензию, а в апреле он обанкротился.

К тому моменту банк выдал заводу только 3,4 млрд рублей. Объект, построенный на 70%, был заморожен. «Нэфис» планировал найти нового инвестора, но сделать это не удалось, и в июле 2018 года ЗПСМ объявил о своей ликвидации. Одновременно с этим в Арбитражный суд Республики Татарстан поступило заявление ООО «Анкор» о банкротстве предприятия. В мае 2019 года ООО «Завод по производству синтетических моющих средств» признано банкротом (А65-19184/2018). На данный момент требования кредиторов третьей очереди ЗСМС, обеспеченных залогом, составляют 928,6 млн рублей. Требования, по которым нет обеспечения, оцениваются в 4,15 млрд рублей.