Такое заключение дал Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям подготовил правовое заключение на законопроект группы депутатов Госдумы РФ и сенаторов Совфеда РФ о внесении изменений в п. 5 статьи 136 Федерального закона 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». У комитета нет «замечаний концептуального характера» к законопроекту». Однако одобрение предложенных поправок в закон о банкротстве «может привести к удовлетворению меньшего количества требований кредиторов второй очереди».

Группа депутатов Госдумы и сенаторов (среди них - Я.Нилов, Д.Свищев, А.Диденко, С.Леонов, И.Абрамов, Е.Афанасьева, В.Деньгин) в середине апреля внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 136 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Этот проект стал ответом на введенные рядом стран против России санкции.

«В этой связи крайне важно защитить работников при банкротстве работодателя, а именно гарантировать им выплаты по заработной плате», - указали в пояснительной записки инициаторы законопроекта

Сейчас, по п. 5 статьи 136 закона о банкротстве, требования кредиторов второй очереди удовлетворяются в первую очередь о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда работающих или работавших по трудовому договору лиц в размере не более чем 30 тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека. Тогда как во вторую очередь выплачиваются оставшиеся суммы в рамках трудовых отношений, а в третью - требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Депутаты предложили эту норму скорректировать. А именно, удовлетворять требования кредиторов второй очереди в первую очередь о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда работающих или работавших по трудовому договору лиц в размере не более чем 100 тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека. «Принятие законопроекта позволит вернуть гражданам в большем объеме заработанные ими ранее денежные средства в случае признания работодателя банкротом», - считают авторы законопроекта.

Совет Госдумы РФ установил срок до 21 июня 2022 года для представления отзывов, предложений и замечаний к законопроекту. Планировалось, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию (в июне).