В августе АСВ привлекло бывшего зампреда правления и совладельца Росинтербанка Рамиля Закерова к субсидиарной ответственности на 65,84 млрд рублей, а теперь подало на банкротство должника.

Заявление от Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий Росинтербанка) поступило в Арбитражный суд Москвы 29 ноября (А40-263587/2022). Дата рассмотрения пока не назначена. Закеров контролировал 4,49% банка, а накануне отзыва лицензии (это случилось в сентябре 2016 года) по доверенности от находившейся в декрете председателя правления Марины Красновой управлял «всеми делами банка», сообщает телеграм-канал «РИА Новости: дела арбитражные». Закеров скрыл от Центробанка всю банковскую документацию и уничтожил серверное оборудование, содержавшее электронную базу данных.

Детективная история пропажи документации выяснилась в ходе судебного процесса по банкротству Росинтербанка, рассказывали «Ведомости». В июне 2017 года проверка выявила в банке недостачу в размере около 71 млрд рублей. Из них 50,2 млрд составляли кредиты физлицам и компаниям. Но кто эти должники, установить не удалось, так как значительная часть архива банка пропала. Как объяснили топ-менеджеры, это случилось при перевозке архива на хранение в новый офис. Рамиль Закеров на суде заявлял, что «самостоятельно осуществил вывоз и уничтожение части документов из архива».

В августе 2022 года суд по требованию АСВ взыскал с Закерова 65,84 млрд рублей в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам Росинтербанка, писал портал PROбанкротство. Еще 1,9 млрд рублей Рамиль Закеров должен будет заплатить адвокату Фариде Сибгатулловой.

Росинтербанк был признан банкротом в ноябре 2016 года (А40-196844/2016), конкурсное производство завершено 10 июня 2022 года. Размер требований кредиторов составил более 70 млрд рублей, из них удовлетворено в ходе ликвидационных процедур 29,2 млрд рублей.