Экопромбанк разорился в 2014 году, его долги перед кредиторами — более 6,66 млрд рублей. АСВ взыскало 56,6 млн убытка с Татьяны Мазуки — экс-главы казначейства и жены бывшего предправления. Но Мазука долг не погасила.

С заявлением о банкротстве Татьяны Мазуки 20 декабря в Арбитражный суд Пермского края обратилось Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое выполняет функции конкурсного управляющего Экопромбанка (А50-32525/2022). АСВ действует от лица банка, говорится в заявлении, сумма долга Татьяны Мазуки — более 56,6 млн рублей. Заседание по проверке обоснованности заявления о признании ее банкротом назначено на 6 марта.

Татьяна Мазука известна как дочь пермского чиновника времен СССР Бориса Мазуки, а также как жена бывшего председателя правления Экопромбанка Андрея Туева, напоминает РБК. Туева в апреле 2021 года экстрадировали с Кипра, а в октябре 2022-го Ленинский районный суд Перми приговорил его к семи годам колонии за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и растрату в особо крупном размере. Суд признал обоснованным требование АСВ, чтобы Туев возместил причиненный Экопромбанку ущерб на 362,2 млн рублей. Приговор обжалован и в законную силу не вступил.

Сама Татьяна Мазука была главой казначейства и комитета кредиторов банка, а также занимала должность заместителя главного бухгалтера и входила в состав правления Экопромбанка. В октябре 2019 года в ходе банкротства Экопромбанка суд утвердил взыскание солидарно с Татьяны Мазуки и бывшего зампредправления банка Алексея Лихачева 56,2 млн рублей убытков кредитного учреждения. Но получить деньги от проживающей на Кипре Татьяны Мазуки не удалось, и АСВ подало заявление о ее банкротстве.

Экопромбанк — один из старейших банков Прикамья, он создан в 1992 году. В сентябре 2014-го суд признал его банкротом (А50-17399/2014), открыто конкурсное производство. На тот момент активы банка оценивались в 5,3 млрд рублей, а объем вкладов населения 3,5 млрд рублей. До этого, 18 августа того же года, ЦБ отозвал у проблемного банка лицензию. По данным АСВ, реестровые требования кредиторов превышают 6,66 млрд рублей.

В ноябре 2022 года АСВ проиграло кассацию о взыскании более 4,1 млрд рублей с бывшего гендиректора ОАО «Сильвинит» Петра Кондрашева, которого называют скрытым бенефициаром Экопромбанка, писал портал PROбанкротство. АСВ утверждало, что Кондрашев выводил деньги банка через кипрские офшоры. Арбитражный суд Уральского округа признал этот факт, но отказал агентству, так как истек срок давности по привлечению Кондрашева к ответственности.