АСВ считает, что «скрытый бенефициар» Экопромбанка Петр Кондрашев влиял на работу банка и участвовал в выводе денег из него. Вывод денег суд признал, но срок давности по привлечению Кондрашева к субсидиарке прошел.

ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк «Экопромбанк» (Экопромбанк) был признан банкротом в сентябре 2014 года (А50-17399/2014). На тот момент активы банка оценивались в 5,3 млрд рублей, а объем вкладов населения 3,5 млрд рублей. На 1 августа 2022 года размер требований кредиторов превысил 6,18 млрд рублей, говорится в отчете Агентства по страхованию вкладов (АСВ) – конкурсного управляющего должника.

АСВ просило привлечь к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора ОАО «Сильвинит» Петра Кондрашева. Как говорится в материалах дела, АСВ считает его «скрытым бенефициаром банка, который своими действиями определял направление деятельности банка, получал скрытые выгоды и преимущества от недобросовестных действий иных контролирующих банк лиц, причастен к наступлению последствий в виде банкротства банка».

В частности, в 2007 году Петр Кондрашев владел 20% акций Экопромбанка через «Сильвинит», где он также был акционером. Кондрашев, по мнению АСВ, выводил из Экопромбанка деньги в компании, которые зарегистрированы на Кипре. Якобы банк в интересах Кондрашева выдавал «технические» кредиты этим компаниям. АСВ утверждает, что по распоряжению Кондрашева в состав наблюдательного совета банка вошли несколько связанных с ним граждан. По подсчетам АСВ, в результате такой деятельности в пользу кипрских компаний, связанных с Кондрашевым, было выведено более 1,55 млрд рублей.

Кроме того, в 2010 году банк дал кипрской компании «Прентстон Энтерпрайзес Лимитед», находившейся в доверительном управлении Кондрашева 64 млн долларов для выкупа акций банка. Это обстоятельство АСВ также приводит в качестве доказательства причастности Кондрашева к управлению банком, что привело к банкротству.

Судей Семнадцатого апелляционного суда доводы АСВ не убедили. Например, суд отметил, что в компании «Сильвинит» Кондрашев был не полным владельцем, а лишь одним из акционеров, причем не мажоритарным. Так что не мог оказывать существенного влияния на банк, в котором «Сильвиниту» принадлежало 20%. Деньги через кипрские компании Кондрашев выводил, согласились судьи, но срок давности по привлечению его к субсидиарной ответственности за это уже прошел.

В июле 2022 года апелляционная инстанция отказала АСВ в привлечении Петра Кондрашева к субсидиарной ответственности на 4,133 млрд рублей. А 3 ноября Арбитражный суд Уральского округа согласился с этим решением.