Обзор интересных материалов СМИ о банкротстве за 22 августа

Италия не выдает России подозреваемого в мошенничестве на 2 млрд рублей 

Директора красноярской строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко в мае 2019 года задержали в Италии. По данным полиции, в 2017 году Коваленко оформил договоры долевого строительства домов в Красноярске и распорядился по своему усмотрению полученными деньгами. Его подозревают в обмане более 1300 дольщиков на 2 млрд рублей. Компания «Реставрация» была признана банкротом в 2018 году. Италия пока не удовлетворила запрос РФ об экстрадиции Коваленко: ТАСС.

Верховный суд указал, что суды должны контролировать процедуру продажи залоговой доли

Банк обратился в суд с требованием об обращении взыскании на долю в ООО, залогодателем которой была иностранная компания, установив начальную цену продажи в 1 рубль, в соответствии с оценочным отчетом, как того требовали условия договора залога.

Верховный суд указал, что создана ситуация, когда залогодатель не вправе оспорить цену продажи предмета залога, так как это способствует недобросовестности участников оборота. ВС сказал также о том, что суды должны обеспечивать состязательность, предоставляя возможность определять цену продажи посредством, в том числе, судебной экспертизы рыночной стоимости доли в ООО: rusbankrot.ru.

Вопросы распределения бремени доказывания при привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности

Конкурсный управляющий ООО «Северо-Западная строительная компания» обратился в суд, требуя привлечь к субсидиарной ответственности ряд КДЛ, в том числе Якименко С.Л. Две инстанции удовлетворили требования в отношении Якименко С.Л. Последний обратился в суд округа с кассационной жалобой.

Позиция кассации: суды первой и апелляционной инстанций ошибочно возложили на конкурсного управляющего негативные последствия неисполнения им обязанности по доказыванию наличия оснований для привлечения КДЛ к субсидиарке. «Субсидиарная ответственность».

 

Суд признал банкротом структуру краснодарского холдинга Danycom

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом ООО «Дэни Колл», управлявшее виртуальным оператором Danycom. В отношении компании открыто конкурсное производство на полгода.

С заявлением о банкротстве «Дэни Колл» обратилось московское АО «МегаЛабс» в связи с наличием задолженности в размере 933,8 млн рублей. В августе 2021 года в отношении ООО «Дэни Колл» ввели процедуру наблюдения: «Деловая газета.ЮГ».

ВС обязал покупателей слишком дешевой недвижимости доказывать честность

Покупатель слишком дешевой недвижимости может считаться прямо или косвенно осведомленным о противоправной цели продавца, если не докажет обратного, а потому такая сделка может быть признана недействительной. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд (ВС) России. РБК.