Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

АО Балаково-Центролит отозвало заявление о своем банкротстве

АО «Балаково-Центролит» отозвало из арбитражного суда заявление о собственном банкротстве и продолжает работу в штатном режиме, сообщили в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. Завод, выпускающий стальное литье для железнодорожных локомотивов, подал в Арбитражный суд Саратовской области заявление о признании себя банкротом из-за долга в размере 9,69 млрд рублей. В 2021 году выручка предприятия составила 5,18 млрд рублей, убыток 501,5 млн рублей. Коммерсантъ.

Фортум намерен обанкротить поставщика тепла и воды в ЗАТО Челябинской области за долг в 1,1 млрд руб.

ПАО «Фортум» (входит в финский концерн Fortum) намерено инициировать банкротство муниципального «Многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства», обеспечивающего водой и теплом Озерск в Челябинской области. Размер долга превышает 1,1 млрд рублей. В сентябре 2020 года ПАО уже подавало заявление о банкротстве предприятия, однако апелляция отменила решение о рассмотрении заявления, так как на момент его подачи приставы уже взыскали более 700 млн рублей из 1,255 млрд рублей долга. В декабре 2020 года ПАО снова подало на банкротство должника, но получило отказ. Интерфакс.

Об установлении статуса КДЛ

КУ ООО «Эпсилон» просил привлечь к субсидиарной ответственности Гуськова С.А., Севостьянова А.Н. и Зинкину Ю.Н. Суды трех инстанций согласились только на двоих. Севастьянов – конечный бенефициар «Эпсилона», а Гуськову принадлежало ООО «Русэкспертиза», которое было управляющей компанией должника. Причем Гуськов назначил Севастьянова гендиректором «Русьэкспертизы». Эти граждане определяли политику компании-должника. А Зинкина была лишь контактным лицом «Эпсилона» в отношениях с контрагентами. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

ООО Мультикубик, производитель портативных проекторов Cinemood, подало заявление о собственном банкротстве

Cinemood был презентован как инновационный проект, в который инвестировали Роснано, Дальневосточный фонд высоких технологий, Российская венчурная компания. Продукт представляет из себя беспроводное компактное устройство в форме куба, проецирующее стриминговый контент на любую доступную поверхность. У ООО «Мультикубик» образовались долги перед дистрибутором «О-си-эс-центр», в том числе из-за необходимости возврата некачественного товара. В результате «Мультикубик» подал на банкротство. Телеграм-канал Арбитр.

Суд не нашел аффилированности конкурсного управляющего Открытие Холдинга Марии Булатовой с крупным кредитором Вега-Инвест и не стал ее отстранять

Стало известно, почему «Открытые инвестиции» обжаловали решение о банкротстве «Открытие Холдинга». Компанию не устроила КУ Мария Булатова, которая, по мнению заявителя, аффилирована с одним из крупных кредиторов. Апеллянт просил отстранить ее и определить новую кандидатуру методом случайной выборки. Но Девятый арбитражный апелляционный суд не усмотрел заинтересованности Булатовой ни в отношении должника, ни в отношении кредитора. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Получить скидку на долг достаточно просто. Гендиректор компании Филберт Андрей Иванов – о том, почему должнику выгодно идти на переговоры с коллекторами

Основной тренд развития коллекторского рынка в текущем году – это неопределенность. Свою долю в этот тренд вносят и регуляторы. Например, введением моратория на банкротство. По сути, он распространялся на всех физических лиц в Российской Федерации, в связи с чем некоторые юристы и правоприменители стали трактовать его таким образом, что все исполнительные производства в отношении физлиц подлежали приостановлению. К счастью, Федеральная служба судебных приставов выбрала иное толкование и приостанавливала исполнительные производства только в отношении должников, которые соответствовали признакам банкротства, и только по заявлению должника. РБК.

Управляющий оспаривает сделки СеверСтроя с московским партнером на 657 миллионов

Конкурсный управляющий известного застройщика-банкрота ХМАО ООО «СеверСтрой» требует признать недействительными сделки компании в московским партнером ООО «ТЭК Инвест Добыча». Общая сумма оспариваемых взаимозачетов превышает 657 млн рублей. Суд признал «СеверСтрой» банкротом в феврале 2021 года, в реестр требований входят обязательства на сумму 1,39 млрд рублей. Владельца компании – Богдана Нестора – подозревают в мошенничестве с ущербом дольщикам на 100 млн рублей. Правда УрФО.

АСВ выплатило вкладчикам банков-банкротов более 1,6 млрд рублей

С начала года Агентство по страхованию вкладов выплатило страховое возмещение на общую сумму 1,63 млрд рублей. За десять месяцев 2022 года страховое возмещение получили 10,4 тыс. вкладчиков, из них 410 из них – это юридические лица, которым выплачено 138,8 млн рублей. За указанный период страховые случаи наступили в отношении четырех банков: у Консервативного коммерческого банка и Кросна-Банка отозваны лицензии, у РНКО «Синергия» и Объединенного банка республики – аннулированы. Banki.ru.

Московская ББР-Индастри намерена инициировать банкротство Дербентского коньячного комбината

ООО «ББР-Индастри» планирует обратиться в арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением о признании несостоятельным АО «Дербентский коньячный комбинат» (ДКК). ДКК – один из старейших производителей алкогольной продукции Дагестана. Предприятие работает в режиме полного цикла: от выращивания винограда до розлива продукции. Завод выпускает ординарные, марочные и коллекционные коньяки, бренди, водка, кальвадос, а также ликерные и сухие вина. Интерфакс.

В Китае предложили новые правила банкротства кредитных организаций

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая предложила внести изменения в правила банкротства кредитных организаций. Они предусматривают, что финансовые учреждения смогут обратиться в суд с заявлением о признании их несостоятельными. Предлагается также разрешить банкам Китая не предоставлять связанные с бизнесом документы, материалы и данные зарубежным сторонам в рамках национальных мер по ужесточению надзора за безопасностью данных. Зарубежным органам банковского регулирования предлагается запретить проводить расследования внутри страны без соответствующего разрешения. РАПСИ.