Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Пятеро экс-топов Русского торгового банка (№215) привлечены к субсидиарной ответственности по его обязательствам, которые оцениваются в 6,6 млрд руб.

В числе привлеченных – экс-председатели правления Игорь Сафонов и Людмила Сапегина, экс-члены правления Наталья Мартынова и Ольга Сучкова (Платицына) и бывший член наблюдательного совета Александр Аврутин, который, как и Сапегина, был совладельцем Русского торгового банка. Точная сумма взыскания будет определена позже. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Банкротный туризм и при чем тут эстоппель

Недавно в Арбитражном суде Кабардино-Балкарской Республики при ознакомлении с материалами банкротного дела случайно наткнулся на прикрепленную на заявление должника о признании его банкротом записку, которая, по всей видимости, оставлена работниками суда: «Банкротный «турист». Эдгара Хачатряна это натолкнуло на мысли о растущем тренде. Zakon.ru.

Глава Минэка Максим Решетников рассказал о предложениях по упрощению процедуры банкротства физических лиц

Популистское предложение, которое не решает проблем с невыплатными долгами! Пустой звон, чтобы взбодрить надеждой простых граждан. Кроме того, инициатива поднять планку до 1 млн рублей отдаляет должника от судебной процедуры банкротства, которая выглядит в глазах человека, не обладающего знаниями, трудной и сложной, но таковой не является. Zakon.ru.

Строительство метро в Челябинске тонет в судах и банкротствах

В Арбитражном суде Челябинской области продолжается судебное разбирательство по иску подрядчика мэрии на строительство метро АО «Челябметрострой» к администрации города и сменщикам фирмы на объекте – «Спецподземстрою» из Екатеринбурга. Требования истца превышают 400 млн рублей. «Челябметрострой» после потери контрактов на обслуживание недостроенного метрополитена ухудшил свое финансовое состояние. В июне 2022 года в отношении компании было введено наблюдение. Правда УрФО.

Мэрия Магнитогорска вступила в банкротство актива семьи Дубровского

Администрация Магнитогорска направила в суд ходатайство о вхождении в дело о банкротстве ПО «Монтажник», связанного с семьей экс-губернатора региона Бориса Дубровского. Чиновники просят включить в реестр требований кредиторов задолженность компании по договору аренды земельного участка, заключенному в 2018 году. В конце октября 2022 года суд по иску конкурсного управляющего ПО «Монтажник» арестовал имущество Бориса Дубровского на сумму 930 млн рублей. Ранее суд постановил взыскать с Бориса Дубровского 37 млн рублей. Правда УрФО.

Если в деле о банкротстве организации нет арбитражного управляющего: разъяснения НКС при суде округа

АС Северо-Кавказского округа опубликовал рекомендации, выработанные по итогам заседания Научно-консультативного совета от 24 июня 2022 года. Всего рассмотрено три блока вопросов: применение норм арбитражного процессуального законодательства, рассмотрение споров в соответствии с главой 24 АПК РФ и вопросы применения закона о банкротства. В третьем блоке приводится разъяснение о том, прекращают ли дело о банкротстве организации, если кандидатура АУ не представлена в течение трех месяцев с даты, когда управляющий должен быть утвержден. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Как включить требование налоговой в реестр после отказа в удовлетворении заявления судом?

ФНС обратилась в суд с заявлением о включении требования в реестр, в удовлетворении которого суды отказали. ФНС попросила о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам: принятое после отказа во включении в реестр решение инспекции. Суды двух инстанций снова отказали, а кассация направила спор на новое рассмотрение, указав следующее: на момент первоначального рассмотрения заявления суды не приостановили производство по обособленному спору до момента принятия решения о привлечении должника к налоговой ответственности и вступления его в силу. Rusbankrot.

Обанкротившийся лесокомбинат в Башкирии можно купить за 20% от стоимости

КУ «Амзинского лесокомбината» (входит в холдинг «Башкирская лесопромышленная компания» – БашЛПК) в третий раз выставил на торги имущество предприятия. На прежние аукционы, где активы выставлялись с начальной ценой 216,7 млн рублей, не было подано ни одной заявки. Теперь цена снижена до 195 млн рублей. БашЛПК вместе с аффилироваными с ней предприятиями, включая «Амзинский лесокомбинат», обанкротились в 2018 – 2019 годах. Размер требований кредиторов к лесокомбинату – 1,6 млрд рублей. Правда ПФО.

В Беларуси становится меньше банкротов

Производство по делу об экономической несостоятельности в первом полугодии 2022 года возбуждено в отношении 710 юрлиц и предпринимателей, что на 16,3% меньше аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводит Департамент по санации и банкротству Минэкономики. В региональном разрезе лидеры по снижению – Брестская область (на 25,2%) и город Минск (на 23,9%). Большинство банкротов находится в сфере торговли. Тогда как процедура санации проводится в большинстве случаев для предприятий промышленности. Thinktanks.

Национальный банк Траст банкротит владельца Донречфлота Константина Швалева

«Траст» требует банкротства основного владельца компании «Донречфлот» Константина Швалева по долгу в 408,6 млн рублей. В 2010-х банк «Открытие» прокредитовал «Азово-Донскую девелоперскую компанию» (наравне с «Донречфлотом» входит в группу «Азово-Донского пароходства»). Компания не вернула деньги, кредитор отсудил у должника 433,6 млн рублей. Поручителем по кредиту был Швалев. В 2018 году в рамках санации «Открытия» его активы перешли «Трасту». «Донречфлот» также находится в банкротстве, его долги составляют 4,3 млрд рублей. Панорама.