Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд по заявлению АСВ признал экс-бенефициара банка Волга-Кредит Руслана Токарева банкротом

Арбитражный суд города Москвы 19 марта признал несостоятельным бывшего бенефициара банка «Волга-Кредит» банк Руслана Токарева и ввел процедуру реализации его имущества. Требование банка в размере 1,7 млрд рублей включено в реестр требований кредиторов. «Волга-Кредит» лишился лицензии в 2014 году и в 2015-м обанкротился. Он должен кредиторам около 7,46 млрд рублей. АСВ.

В мэрии Нижнего Новгорода надеются, что СК снова спасет от долга по Стрелке

В бюджет Нижнего Новгорода в очередной раз заложена субсидия из областного бюджета в размере 628 млн рублей на уплату старого долга по строительству станции метро «Стрелка» к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Деньги требует КУ обанкротившейся компании ООО «Проектное бюро «Инженер» — генподрядчика строительства. В 2023 году поступивший в мэрию исполнительный лист к муниципальному заказчику был изъят Следственным комитетом в рамках расследования возможного мошенничества. Однако банкрот привлек администрацию Нижнего Новгорода к субсидиарной ответственности: кроме 628 млн основного долга с города еще взыскали еще 145 млн процентов за пользование средствами. Коммерсантъ.

Уфимские трамваи и троллейбусы могут уйти с молотка за 10% от цены

Подвижной состав Муниципального управления электротранспорта (МУЭТ) Уфы выставлен на повторные торги. В лот включены пять трамвайных вагонов и 57 троллейбусов. Начальная цена составляет 254,2 млн рублей, в ходе аукциона ее можно снизить до 25,4 млн. Победитель аукциона должен будет заключить с мэрией соглашение об использовании подвижного состава по назначению, то есть заниматься перевозками пассажиров по установленному графику. Подвижной состав МУЭТ безуспешно пытались продать трижды, но претендентов не нашлось. Правда ПФО.

Суд признал банкротом экс-предправления Межпромбанка Злобина

Инициатором банкротства бывшего предправления МПБ Алексея Злобина стало АСВ, конкурсный управляющий банка. В отношении Злобина введена процедура реализации имущества. В реестр его кредиторов включен долг перед банком в размере 7,2 млрд рублей. В 2023 году суд запретил Злобину выезжать из РФ. Ранее, в 2015 году, суд возложил на бывшего председателя исполнительной дирекции МПБ Марину Илларионову, владельца МПБ Сергея Пугачева, бывших предправления банка Александра Диденко и Злобина субсидиарную ответственность по обязательствам МПБ в размере 75,6 млрд рублей. Интерфакс.

За битум банкротство дают. С Башкиравтодора взыскивают около 270 млн рублей

Компания «Аквамак-процессинг», специализирующаяся на поставках нефтепродуктов, намерена отсудить у крупного дорожного подрядчика республики АО «Башкиравтодор» около 270 млн рублей. Эту сумму госкомпания задолжала «Аквамак-процесингу» за поставки битума. Владелец «Аквамак-процесинга» Олег Макаренко, которому ранее удалось арестовать средства должника в пределах суммы исковых требований, намерен сделать то же самое с автопарком предприятия. Коммерсантъ.

Суд арестовал имущество владельца Югразолото

Арбитражный суд Тюменской области по требованию конкурсного управляющего ООО «Югразолото» арестовать имущество учредителя должника Кристины Спиридович в пределах 378,7 млн рублей. Спиридович — владелица ООО «Югразолото». КУ требовал привлечь к ответственности также бывшего учредителя должника — Бориса Фрайштетера. Но не убедил суд. «Югразолото» было признано несостоятельным в 2023 году из-за долгов перед ФНС. Правда УрФО.

Роснано начала переговоры с банками о единовременном погашении долга со скидкой 30%

«Роснано» исчерпала собственные возможности для продолжения платежей по долгу, констатировал финансовый директор компании Владислав Юнусов. Он полагает, что акционеру предстоит выбрать между банкротством и ликвидацией компании либо выплатой за нее долга. По словам Юнусова, «Роснано» и федеральные органы исполнительной власти договариваются с банками о единовременном погашении задолженности с 30%-ным дисконтом. На начало 2021 года задолженность «Роснано» по кредитам и облигациям составляла 148 млрд рублей. Сейчас долг уменьшился до 69 млрд рублей, из которых 62 млрд обеспечены госгарантиями. Forbes.

Сбер потребовал от миллиардера Чернышева 2,7 млрд рублей

Суд утвердил требование Сбербанка в 2,74 млрд рублей к основателю группы «Артис» и «Молочная культура» Евгению Чернышеву в рамках дела о его личном банкротстве. Расчеты «Сбера» основаны на генеральном соглашении от 2020 года с экспортером зерна «Артис-агро экспорт», за кредиты которого предприниматель поручился лично. В начале 2023 года «Сбер» выиграл в Петроградском районном суде иск против Евгения Чернышева на 29,4 млн долларов, но деньги не получил, что и стало поводом для вступления в дело о его банкротстве. Требования остальных кредиторов в процессе рассмотрения. В их числе Россельхозбанк (требует 1,04 млрд рублей) и ВТБ (1,45 млрд рублей). Деловой Петербург.

Нарушает ли изменение договора аренды в связи с коронавирусом права залогового кредитора?

Банк обжаловал действия управляющего должника. Суды двух инстанций признали ненадлежащими действия АУ в части заключения дополнительного соглашения с арендатором о снижении арендной платы без согласия залогового кредитора. Поведение КУ является недобросовестным, нарушающим права банка, отметили суды. Кассация направила спор на новое рассмотрение. Необходимо оценить всю совокупность обстоятельств, в том числе выяснить, нарушены ли указанными действиями управляющего права банка. Судам необходимо было обязать банк обосновать нарушение прав залогового кредитора дополнительным соглашением, с учетом отсутствия внесения арендных платежей по заключенному раннее договору аренды. Rusbankrot.

Субсидиарная ответственность: региональные тренды от Арбитражного суда Московского округа

Институт субсидиарной ответственности КДЛ в практике судов претерпел грандиозные изменения: от очень скептического отношения (с высоким стандартом доказывания для заявителя) до привлечения самого широкого круга ответчиков на основании весьма косвенных данных. Вообще субсидиарная ответственность, как вариант пресловутого «прокалывания корпоративной вуали», очень подвижен: практика продолжает отрабатывать его отдельные детали. В текущий момент здесь сложно выделить четкую динамику: на расширение или, напротив, сужение привлечения КДЛ. Дмитрий Морев выделяет интересные тренды на основе столичной практики. Zakon.ru.

Суд установил субсидиарную ответственность руководства СК Московия в 1,5 млрд руб.

Бывший бенефициар страховой компании «Московия» Евгений Туторайтис и шестеро экс-руководителей компании страховой компании «Московия» ответят по ее долгам в рамках субсидиарной ответственности более чем на 1,5 млрд рублей. Основанием для привлечения послужило получение ими выгоды от совершения сделок по выводу ликвидных активов страховой организации, а также неисполнение обязанности по передаче документов и имущества страховщика конкурсному управляющему — Агентству по страхованию вкладов. РАПСИ.