Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Верховный суд прошелся по квартирам. Какие сделки с недвижимостью оказались в поле зрения властей

Покупателям слишком дешевой недвижимости придется доказывать добросовестность своих намерений. Верховный суд постановил, что, если квартира или земельный участок выставляются на продажу по цене в разы ниже кадастровой, участникам сделки следует объяснить причину дисконта. В противном случае договор может быть признан недействительным: «Коммерcантъ».

Вне профиля: тенденции рынка проблемных активов

По данным Банка России, на 1 июля объем кредитов, предоставленных юридическим лицам, достиг 38,9 трлн рублей. Просроченная задолженность составила 2,9 трлн рублей. К концу 2022 года объем проблемной задолженности на балансе банков может существенно вырасти. Для банков это означает увеличение объема непрофильных и проблемных активов на балансе. Непрофильным становится почти все имущество заемщиков, которое переходит на баланс в рамках кредитных взаимоотношений, в том числе в связи с банкротством должника.

По мнению экспертов отрасли, системных рисков для российских банков пока нет, так как большинство из них учитывает на балансе реальную стоимость залогов. Но управляющим непрофильными и проблемными активами придется работать в условиях увеличенного предложения: Forbes.

ВС отказал банку, который по ошибке выдал деньги банкроту

Имуществом банкрота занимается финансовый управляющий. Поэтому банк нарушает закон, когда выполняет операции по просьбе клиента-должника в обход ограничений. За такое нарушение с кредитной организации взыскивают убытки в конкурсную массу. Затем банк захочет взыскать их с должника. Но Верховный суд отказал банку: pravo.ru.

Глава крупнейшей киносети оценил спасение кинотеатров в ₽6–10 млрд в год

Положение, в которое попали российские кинотеатры, сейчас гораздо хуже ситуации, сложившейся во время пандемии: чтобы не обанкротиться, отрасли нужно от 6 до 10 млрд руб. в год, считает гендиректор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин: РБК.

Как конкурсному управляющему отправить налоговую и бухгалтерскую отчетность?

Юрлицо, в отношении которого введена процедура банкротства, обязано обеспечивать достоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений. Изменение адреса юрлица, признанного банкротом, возможно в пределах места нахождения, указанного в учредительных документах.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения об адресе юрлица в регистрирующий орган необходимо предоставить подписанное конкурсным управляющим заявление. После внесения этих изменений КУ получает в аккредитованном удостоверяющем центре сертификат ключа проверки электронной подписи, с помощью которого отправляется налоговая и бухгалтерская отчетность: «Гарант».

Арендатор «Индюшкина» в Башкирии может покинуть фабрику после ее продажи

Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури (БПК) был признан банкротом в 2019 году. Он производил продукцию под брендом «Индюшкин». В августе 2022 года комплекс на торгах за 3,302 млрд рублей купил инвестор из Казахстана GB Finance Ltd.

Сейчас территорию комплекса арендует ООО «Птицеводческий комплекс «Урал», которое взяло его в аренду в 2019 году. «Урал» перезапустил производство мяса птицы после банкротства комплекса, в марте 2020 года продукция под брендом «Индюшкин» стала снова поставляться на рынок. Конкурсный управляющий БПК Рустэм Саитгареев рассказал, что компании «Урал», скорее всего, придется освободить производственную площадку, так как казахский инвестор планирует включить птицефабрику в Башкирии в будущий агропромышленный кластер: РБК.

Подлежат ли включению в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве застройщика требования гражданина о передаче ему не одного, а нескольких жилых помещений, либо они подлежат включению в реестр требований кредиторов в составе требований четвертой очереди?

Андреем Егоровым, Рустемом Мифтахутдиновым и Олегом Зайцевым, по заказу юридической фирмы «Арбитраж.Ру» проведена экспертиза по этому вопросу. Вердикт следующий: «Когда же в тех же судебных актах справедливо указывается на то, что целью специальных правил о банкротстве застройщиков является защита граждан как непрофессиональных инвесторов, то речь как раз идет о том, что сам по себе гражданин является непрофессиональным инвестором по отношению к застройщику как профессионалу в сфере строительства».

Как оценить упущенную выгоду, если пришлось приостановить деятельность

В компании случился простой или business interruption: производство невозможно, а компания терпит убытки. Размер реального ущерба эксперт-оценщик легко вычислит, а с упущенной выгодой ситуация сложнее. Рассказываю, что важно учитывать при ее расчете в период простоя. Срыв сроков поставки сырья, затопление, перерыв в подаче газа или электроэнергии — эти и другие причины приводят к простою, или business interruption. Пока производство стоит, компания терпит убытки.

Как оценить и доказать размер реального ущерба, интуитивно понятно. Эксперт-оценщик при составлении экономического заключения оценивает стоимость утерянного имущества или анализирует рыночную стоимость понесенных дополнительных расходов. С оценкой упущенной выгоды ситуация сложнее.Как рассчитать ее размер на примере магазина SPAR: vc.ru

Когда с директора взыщут не уплаченные фирмой налоги

Если фирма уходила от налогов, то возместить «сэкономленное» бюджету может руководитель компании. В июне Верховный суд рассмотрел два похожих спора, где прокуратура пыталась взыскать недоплаченное в казну с директоров организаций. Гражданская коллегия указала, что такое требование можно удовлетворить, если сама организация не может выплатить недоимку, когда она ликвидирована или регистрирующий орган решил исключить ее из ЕГРЮЛ: pravo.ru

Установление стимулирующего вознаграждения от платежа в погашение всех требования кредиторов

В деле о банкротстве ООО «Уникс» Прытков С.М. обратился в суд с заявлением о намерении погасить все требования кредиторов к должнику. Конкурсная управляющая должника Гюнтер А.Н. обратилась в суд, требуя установить в её пользу стимулирующее вознаграждение в размере 30% от платежа Прыткова С.М., указывая на успешное привлечение последнего к субсидиарной ответственности как КДЛ: «Субсидиарная ответственность».