Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Учредитель Сады Киви проиграл в апелляции дело о взыскании с РФ 61 млрд рублей

Мусайиб Исмаилов, как участник ООО «Сады Киви» (32% доли в уставном капитале) обратился в арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о взыскании с РФ убытков в виде упущенной выгоды 61,3 млрд рублей. В апреле 2023 года АС Кубани отказал в удовлетворении его требований. Суд отказал в удовлетворении требований, так как «тождественные требования (о том же предмете и по тем же основаниям) по спору с участием тех же лиц находятся в производстве других судебных органов». Апелляционная инстанция поддержала это решение. Коммерсантъ.

Статья 61.7 Закона о банкротстве: реституция и справедливое решение

Оспаривание сделок в банкротстве — один из самых востребованных инструментов возвращения имущества должника в конкурсную массу для последующих расчетов с кредиторами. Но даже в случае выявления подозрительной сделки недобросовестные лица могут продолжать оказывать сопротивление добросовестным кредиторам и идти на разные ухищрения, лишь бы не возмещать кредиторам полный вред. Вячеслав Бирклей рассматривает, как решаются в судебной практике дела с применением недобросовестных схем. Zakon.ru.

Суд признал виновными бывших руководителей и бенефициара Инвестбанка в хищении банковского имущества на сумму 11,7 млрд рублей

Таганский районный суд города Москвы 26 июля 2023 года признал бывших руководителей и бенефициара «Инвестбанка» виновными в хищении имущества в особо крупном размере. Среди них: старший вице-президент банка Сергей Зайцев, вице-президент Григорий Юсуфов, акционер Сергей Мастюгин, и.о. предправления Ольга Боргардт, предправления Сергей Менделеев. Они приговорены к лишению свободы на различные сроки. Сумма причиненного банку ущерба составила 11,7 млрд рублей. АСВ.

Мосгорсуд приговорил экс-судью Елену Кондрат к девяти годам колонии и штрафу

Мосгорсуд признал экс-судью Арбитражного суда Москвы Елену Кондрат виновной в посредничестве во взятке и приговорил ее к девяти годам колонии и штрафу 77,9 млн рублей. Кондрат также лишена права занимать должность в судебной системе в течение пяти лет. По версии следствия, осенью 2020 года Кондрат за вознаграждение предложила своей коллеге по Арбитражному суду, бывшей помощнице Елене Махалкиной, вынести «нужное» решение в деле о привлечении к субсидиарной ответственности КДЛ банкротной компании «Управление снабжения транспортного строительства». Ведомости.

Казань не хочет оставаться в долгу. Компания Равиля Зиганшина не согласна стать банкротом

ПСО «Казань» пытается избежать банкротства, которое инициировало республиканское управление Федеральной налоговой службы (ФНС). Строительная компания представила в суд платежные поручения в подтверждение того, что она погашает задолженность. Она, по данным УФНС, к концу прошлого года достигала 4,76 млрд руб. Эксперты не исключают, что налоговики и ПСО «Казань» могут заключить новое мировое соглашение, если «его условия выполняются должником и могут быть в принципе выполнены». Коммерсантъ.

Суд округа утвердил мировое соглашение по иску Вандеркинда Александра Мамута к Трасту на сумму 1,5 млрд руб., опубликовано оно не будет

Истец, владеющий магазинами игрушек (ранее — Hamley’s, сейчас — «Винни»), взыскивал упущенную выгоду из-за отказа банка продолжать кредитование в рамках договора кредитной линии 2017 года. Деньги выделялись на открытие магазинов сети и оплату поставок товаров. Из-за того, что «Траст» заморозил выдачу новых траншей, «Вандеркинд» лишился оборотного капитала, у него снизилась выручка. В феврале 2023 года «Траст» сообщил, что намерен подать заявление о банкротстве компании АО «Вандеркинд». Владелец сети магазинов выиграл свой иск, производство по делу прекращено. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Крупнейший винзавод в Ленобласти продали за 150 млн рублей

В Петербурге на торгах продали за 149,1 млн рублей имущество винзавода «Северная Венеция», покупателем выступил производитель специальных химсредств «Неохим». В 2021 году выручка винзавода составила 46,3 млн рублей, а убыток — почти 620 млн рублей. В 2022 году в отношении «Северной Венеции» было введено конкурсное производство. Инициатором стал банк «Пересвет», требования которого к должнику составляли 386 млн рублей. Деловой Петербург.

Об антимонопольном контроле на банкротных торгах

До 2021 года Верховный суд РФ придерживался позиции, что рассмотрение жалоб на действия организаторов торгов, проводимых в рамках исполнительного производства либо в ходе банкротства, относится к компетенции антимонопольного органа. Но потом вывел торги из-под контроля антимонопольщиков. К чему это привело, рассуждает Владислав Ганжала. Zakon.ru.