Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Трансграничное банкротство – страницы истории (часть 2). Исходная версия ФЗ О несостоятельности (банкротстве) 1998 г

В недрах Исследовательского центра частного права обнаружился крайне важный и интересный документ, касающийся разработки ФЗ «О банкротстве» 1998 года в части регулирования трансграничного банкротства. Включение в ФЗ положений о трансграничном банкротстве в определенной степени является случайным, поскольку в первоначальной редакции закона положения о трансграничном банкротстве отсутствовали. Из-за поспешности, с которой в закон вносились соответствующие положения, не все они были должным образом проработаны. Zakon.ru.

Доказывание статуса бенефициара деятельности должника-банкрота

КУ «РосЦветМета» потребовал привлечь к субсидиарке Киричек А.Ю. (гендиректор должника) и его супругу Киричек М.А. Две инстанции привлекли только гендиректора, заявив, что в суд не представлено доказательств того, что Киричек М.А. являлась фактическим конечным бенефициаром компании. Позиция кассации: КУ указывал, что супруга гендиректора контролировала ООО «Куппро», которому должник заплатил 149,5 млн рублей. То есть Киричек фактически производил вывод активов должника через компанию своей жены. Судебные акты отменены в части, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Рамочный договор и подозрительная цессия: новые дела ВС

Правопреемник IKEA, «ИНГКА Сентерс Рус Проперти Б», оспаривает цессию, по которой его банкротящийся подрядчик «Волгостальконструкция» передал право требования на 113 млн другому подрядчику – Надежде Крайновой. Правопреемник IKEA считает, что у сделки нет экономических оснований и это злоупотребление правом. Так, договор подряда требует согласия заказчика на уступку, а его не было. К тому же договор устанавливает подсудность в Арбитражном суде Московской области, а на основании договора цессии требования надо предъявлять по месту регистрации Крайновой в Борский городской суд Нижегородской области. «ИНГКА» подчеркивает, что он находится далеко и не занимается разрешением экономических споров. Суды не увидели злоупотреблений, подчеркнув, что «истец не ставит под вопрос компетенцию судов общей юрисдикции рассматривать споры из подряда». Pravo.ru.

Суд в деле о банкротстве сооснователя Донстроя Максима Блажко отказался признать недействительным его брачный договор с женой Яниной Гребенщиковой

По брачному договору 2012 года при разделе имущества супругов большая часть ликвидных активов – недвижимое и движимое имущество – отошли жене совладельца «Донстроя» Максима Блажко. А все пассивы – обязательства по договорам займа, поручительства и прочее – остались у мужа. АСВ, представляющее в реестре кредиторов банк «Российский капитал», требовало оспорить это условие. Но суд установил, что в 2012 году у Максима Блажко еще не было неисполненных обязательств: требования «Российского капитала» (1,7 млрд рублей) возникли после 2014 года. К тому же кредитор был уведомлен о наличии брачного договора, заявил суд и отказал АСВ. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Признанный долг владельца Urban Group Долгина возрос почти на 2 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы включил в реестр кредиторов владельца разорившейся компании Urban Group Александра Долгина два требования на сумму свыше 1,8 млрд рублей. Так, БМ-банк хочет взыскать с Долгина 1,2 млрд рублей, а ООО «Енисей» (правопреемник банка «Возрождение») – 596,4 млн рублей. Долгина признали банкротом в марте 2022 года по заявлению банка «ДОМ.РФ». Суд ввел в отношении должника процедуру реструктуризации долгов. Бизнесмен задолжал «ДОМу.РФ» 1,5 млрд рублей. Летом 2018-го Московский арбитраж признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. На достройку их домов потребуется 67,6 млрд рублей. Интерфакс.

Кредиторы новосибирского оператора по обращению с ТКО отказались банкротить компанию

Собрание кредиторов регионального оператора по обращению с отходами в Новосибирской области «Экология-Новосибирск» проголосовало за начало процедуры внешнего наблюдения за компанией, чтобы предприятие могло составить график платежей и рассчитаться с долгами. Дефолт предприятию пока не грозит. Решение позволит на время погашения задолженности компании выполнять свои функции регоператора и не создавать мусорный коллапс. В декабре 2021-го Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал иск компании о самобанкротстве с задолженностью свыше 1,8 млрд рублей. ТАСС.

ВС напомнил, кто может обжаловать судебные решения

В 2017 году компанию «Арт Азтек Лимитед» признали банкротом, ввели процедуру наблюдения. В третью очередь кредиторов включили требования компании «Минкарло Лимитед». Бывший гендиректор банкрота решил обжаловать это решение. Но две инстанции указали, что он не имеет на это права, поскольку принятый судебный акт не затрагивает его лично. Pravo.ru.

ВТБ взыскивает со своей дочки более 186 миллионов рублей

Иск от ООО «ВТБ ДЦ» предъявлен в Арбитражный суд Москвы 1 сентября, ответчиком выступает компания VTB Commodities Trading DAC, которая является дочерней структурой банка «ВТБ», зарегистрированной в Дублине, Ирландия. Подробности спора на настоящий момент не сообщаются, но предположительно предъявление иска связано с попытками российского банка предпринять действия по разморозке своих активов в английской юрисдикции. Rusbankrot.ru.

К банкротству недостроенного тамбовского завода Ладесол подключилось крупное коллекторское агентство

Одно из крупнейших российских коллекторских агентств «Филберт» заменило первоначального истца в деле о банкротстве ООО «Ладесол-Тамбов». Компания строила в Тамбовской области завод по переработке зерна в белок и корма за 2,2 млрд рублей, но не смогла завершить его из-за финансовых сложностей. «Филберт» выкупил требования к «Ладесолу» на 55 млн рублей, ранее принадлежавшие одному из подрядчиков – ООО «Гидропромтехнология». Коммерсантъ.

Имущество стройкомпании в КЧР снова выставили на торги за 160 млн рублей

На торги снова выставили имущество компании «Стройсервис» в Карачаево-Черкесии. Оно находится в залоге у МИнБанка и ООО «Торговый дом Фирма «Меркурий». В состав лотов входят земельные участки, нежилое здание конторы, проходная, склад, здание подстанции и т.д. Общая цена составила 160 млн рублей. Ранее торги по продаже данного имущества не состоялись. «Стройсервис» был признан банкротом в 2019 году, его долги перед кредиторами составляли 931,1 млн рублей. РБК.

ФАС России выдала предписание оператору электронной площадки ООО РТС-Тендер

Компания устанавливала для отдельных участников аукционов по продаже арестованного имущества «специальные» условия. Например, оператор взимал с победителей торгов по реализации арестованного имущества вознаграждение за свои услуги. Размер вознаграждения составлял от 1,2% до 10% начальной цены имущества. По мнению ФАС России, участники торгов, вынужденные оплачивать вознаграждение за услуги оператора по «специальным» тарифам, существенно превышающим общие, поставлены в заведомо невыгодное положение по отношению к конкурентам. ФАС России.