Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Банкротство физических лиц: топ-6 мифов о процедуре

Иногда банкротство физических лиц – это единственный выход в решении проблемы с долгами. Вокруг этой процедуры собралось немало ложных представлений и вымыслов. Расскажем всю правду о банкротстве физлиц и развеем мифы. Klerk.ru.

Купить завод-банкрот — это просто

Финансовые организации все чаще сталкиваются с необходимостью быстро продать имущество, принятое в качестве залогов по кредитным сделкам, или с выгодой выйти из непрофильных активов. Рассказываем, как с помощью «цифры» можно в смартфоне продавать и покупать разные объекты — от автомобилей и квартир до оборудования и целых заводов. Компания.

ЦБ сообщил о ликвидации еще одного банка

Центробанк заявил о ликвидации банка «Универсальный Кредит», который был лишен лицензии еще 9 октября 2014 года. ЦБ пояснил свое решение тем, что кредитное учреждение проводило высокорискованную кредитную политику и в результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, полностью утратило собственные средства (достаточность капитала на момент принятия решения об отзыве лицензии была ниже 2%). «Дыра» в балансе «Универсального Кредита» на момент отзыва лицензии превышала 1,2 млрд рублей. В ноябре 2014 года Арбитражный суд Москвы признал банк «Универсальный Кредит» банкротом Banki.ru.

Процессуальные ошибки и злоупотребления: новая практика АС Московского округа

В сентябре Арбитражный суд Московского округа рассмотрел дело, в котором конкурсный управляющий оспаривал многомиллионные платежи должника в адрес «фирмы-однодневки». Нижестоящие суды отказались признать допустимым доказательством материалы налоговой проверки, но кассация объяснила, почему это неправильно. В другом споре должнику не позволили затянуть процедуру личного банкротства через сомнительное обжалование. А еще судьи напомнили, каким должно быть дополнительное решение по делу. Pravo.ru.

Спецсчета в банкротстве гражданина: публиковать в ЕФРСБ?

В процедуре банкротства возможно открытие как минимум трех специальных счетов. Первый – счет гражданина в процедуре реструктуризации долгов. Второй – специальный залоговый счет. Третий – счет для перечисления и возврата задатков. Возникает вопрос: есть ли обязанность публиковать сведения об открытии данных спецсчетов в ЕФРСБ согласно закону о банкротстве? Телеграм-канал Защита арбитражных управляющих.

Подано очередное заявление о банкротстве ООО Хортица, которое входит в портфель нефтяных активов экс-владельца банка Югра Алексея Хотина

ООО «Хортица» владело лицензией на разработку Мултановского месторождения в ХМАО, в последствии лицензия была переоформлена на ООО «Мултановский». Арбитраж Москвы рассматривает заявление ФНС о банкротстве «Мултановского». С заявлением о банкротстве «Хортицы» также обратилась налоговая, которая ранее уже инициировала процесс банкротства компании. Сумма долга перед ФНС составляла более 334 млн рублей, его погасило ООО «НГДУ Восточная Сибирь». Телеграм-канал Арбитр.

Взыскание 2,5 млрд руб. убытков с Юрия Шутова, экс-предправления рухнувшего в 2017 г. Межтопэнергобанка (№108), одобрил арбитражный суд Московского округа

В поданном в 2020 году заявлении АСВ о привлечении экс-топов к ответственности в форме возмещения убытков в размере 11,9 млрд рублей значилось 11 ответчиков, включая Шутова. Им вменяли выдачу невозвратных кредитов, продажу акций с дисконтом, погашение ссуд путем получения недвижимости по завышенной стоимости, вывод залогового обеспечения и т.п. – несколько десятков сделок. Две инстанции установили вину только Шутова. Суд округа в среду отклонил кассацию АСВ, требовавшего привлечь и всех остальных. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Достаточно ли предоставления управляющему банковской выписки, чтобы начать отсчет исковой давности?

Конкурсный управляющий оспаривал перечисление работнику премий, значительно превышающих размер оклада. Суд первой инстанции требования удовлетворил в полном объеме. В апелляции поддержали ответчика, который заявил о применении исковой давности. Здесь пояснили, что годичный срок считается с момента предоставления управляющему выписки по расчетному счету должника. Суд округа назвал эту позицию ошибочной: срок нужно исчислять с момента передачи управляющему документов о трудовой деятельности ответчика. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

О привлечении возможных КДЛ как третьих лиц без самостоятельных требований для дачи пояснений

Конкурсный кредитор ЖСК «Офицерский» потребовал привлечь к субсидиарке бывшего руководителя Должника Голикова Ю.М. Две инстанции согласились. Однако суд округа обнаружил, что предшественник Голикова – Салденик Д.Е. – совершал действия, которые нанесли вред ЖСК. Но нижестоящие инстанции не стали рассматривать эти обстоятельства. Суд округа указал им, что они рассматривали спор, не исследовав обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Принадлежащий ВНЗМ торговый центр в Башкирии арестован за долги в 476 млн

Судебные приставы арестовали объекты, принадлежащие АО «Акционерная компания «Востокнефтезаводмонтаж» (АК ВНЗМ). Речь идет о торговом центре «Гранд сити» и земельном участке, на котором он расположен, в городе Благовещенске на улице Комарова и двух производственных базах в Уфе на улице Чекмагушевской, 3 и улице Буревестника, 19. Поводом стало наличие у компании задолженности по обязательным платежам в размере 476 млн рублей. Суд 26 октября принял к производству заявление гендиректора уфимской компании «Гарантия» Николая Михайлова о признании ВНЗМ банкротом. Позднее к заявлению присоединились «Барстранс», «Энергопрогресс», промышленная компания «Хобэкс-электрод» и другие кредиторы. РБК.

Можно ли продолжить рассмотрение спора о привлечении к субсидиарной ответственности после прекращения производства по делу о банкротстве?

В деле о банкротстве должника есть нерассмотренный спор о привлечении контролирующих лиц к субсидиарке. Производство по делу о банкротстве прекращено в связи с погашением реестровой задолженности. Кредиторы по текущим платежам и зареестровые кредиторы остались без удовлетворения. Разбираемся, могут ли они на что-то рассчитывать. Zakon.ru.