Претензии связаны с отказом Ingka Centres Russia от строительства ТРК «Мега Новоселье» в Санкт-Петербурге.

Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (СевНИИГиМ) взыскивает в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2,08 млрд рублей с ООО «Ингка сентерс рус проперти Е», которое входит в холдинг Ingka Centres, владеющий магазинами IKEA и ТРК «Мега». НИИ хочет отсудить у «дочки» IKEA деньги, затраченные на подготовительные работы по строительству ТРК «Мега Новоселье».

Речь идет о строительстве комплекса на 220 тыс. кв. м на участке 40 га между КАД и Красносельским шоссе, сообщили Ведомости. СевНИИГиМ выступал в проекте соинвестором и должен был провести весь комплекс подготовительных работ. Планировалось, что торговый центр откроется в 2021 году, но за год до этого IKEA поменяла стратегию присутствия на российском рынке и отменила строительство. СевНИИГиМ требует взыскать с ООО «Ингка сентерс рус проперти Е» 1,8 млрд рублей в качестве основной суммы и 284 млн рублей неустойки за пользование чужими денежными средствами. Заседание суда состоится 17 августа.

Ingka Centres Russia управляет 14 торгово-развлекательными центрами «Мега» в 11 городах России. IKEA приостановила работу своих фирменных магазинов в России весной 2022 года, после чего объявила об окончательном уходе с российского рынка. Выручка ООО «Ингка сентерс рус проперти Е» в 2022 году составила 60,6 млн рублей, а чистый убыток превысил 998 млн рублей. Основные средства ООО «Ингка сентерс рус проперти Е» на 2022 год составляли 1,2 млрд рублей, денежные средства — 130 млн рублей, добавочный капитал — 3,9 млрд рублей, непокрытый убыток — 2,6 млрд рублей, кредиторская задолженность — 7,2 млн рублей, а оценочные обязательства — 66,7 млн рублей.