Бизнес-обед и Road Show стрессовых активов от PROбанкротство.

PROбанкротство открывает цикл мероприятий RE:АКТИВАЦИЯ 3 октября!

Инвестирование в стрессовые активы — привлекательный механизм приобретения имущества и входа в капитал стратегически интересных компаний. Перед сделкой инвестору важно как минимум изучить потенциал актива и правильно оценить риски. На бизнес-обеде вместе с ключевыми экспертами мы поможем разобраться в стратегиях инвестирования, посмотрим на статистику сделок, познакомимся с крупнейшими игроками рынка, разберем сложноструктурированные сделки и дадим важные инсайты.

В процедуре банкротства в подавляющем большинстве случаев стрессовые активы появляются в продаже на стадии публикации о торгах. В среднем процедура реализации активов длится 5–7 месяцев. Зачастую покупатель справедливо хочет провести полноценный due diligence перед входом в сделку. Ведь покупка distressed-активов — это игра, в которой побеждает тот, кто обладает информацией. И мы предлагаем в нее сыграть. На Road Show мы презентуем активы до их официального вывода на торги.

За бесконечными судебными спорами, которые тянутся годы, перемещаясь из одной инстанции в другую, многие профессиональные участники дел о банкротстве зачастую забывают о самой сути этого института. А она, на мой взгляд, заключается в том, чтобы экономика продолжала функционировать; в передаче производственных активов от менее эффективных собственников к более эффективным; в сохранении рабочих мест и налоговой базы. К сожалению, институт восстановления платежеспособности должников в России не эффективен. Причин много, но основная, по моему мнению – чрезмерная долговая нагрузка предприятий, попадающих в процедуру банкротства. Нередко банкротство сопровождается мероприятиями налогового контроля и доначислениями значительных сумм. Принимать обязательства по погашению всех долгов становится попросту экономически не эффективно, а в некоторых случаях и невозможно. Госбанки и ФНС не идут на списание части долга и/или значительные рассрочки, все идет к ликвидации предприятия. И вдруг появляется Инвестор! Но кто же он – спаситель или захватчик? Белый рыцарь или черный рейдер? Споры об этом будут сопровождать такие проекты и в суде и в прессе. Возможно ли использование имущества должника в конкурсном производстве и сколько оно стоит, как выбрать арендатора при наличии нескольких претендентов, должен ли инвестор принять на себя все обязательства должника, - лишь малая часть разногласий, которые предстоит разрешить сторонам.

Иван Басков
арбитражный управляющий Ассоциация «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих»
«

Аудитория RE:АКТИВАЦИИ:

представители банковского сектора,

представители инвестиционных структур,

представители крупных холдингов,

арбитражные управляющие,

эксперты юридических компаний,

оценщики,

организаторы торгов,

брокеры,

аналитики.

Темы мероприятия:

1

Обзор рынка стрессовых активов. Наиболее интересные секторы для инвестиций.

2

Критерии оценки текущей и будущей стоимости приобретаемых активов.

3

Стратегия управления активами. Технологии повышения стоимости активов.

4

Взгляд банков на непрофильные активы: статистика, тенденции. Успешные и неуспешные кейсы по сделкам.

5

Типичные и нетипичные стрессовые активы, особенности продажи отдельных видов активов.

6

Поглощение через distressed M&A, вертикальная интеграция холдингов.

7

Инструменты продаж (площадки-маркетплейсы, ЭТП, клубы инвесторов).

8

Оспаривание сделок и другие.

Подробнее о темах бизнес-обеда, программа мероприятия и регистрация в разделе Мероприятия.