Агентство по страхованию вкладов подало в арбитражный суд Нижегородской области заявления о привлечении к субсидиарной ответственности бывших контролирующих лиц банка «Ассоциация».

Банк «Ассоциация» (паевая форма) был создан по инициативе членов Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей в 1990 году. «Это было реакцией на стабильное ухудшение положения промышленников, особенно в оборонном комплексе, в начале 90-х годов», — так было написано на сайте банка. По величине активов кредитная организация занимала 170 место в банковской системе.

В 2019 году ЦБ РФ отозвал у банка лицензию. Причина - пропажа на счетах, открытых в VTB Bank Europe, более 3,8 млрд руб., что в два с лишним раза превышало величину собственных средств банка. После отзыва лицензии собственники добровольно взяли на себя обязательства по выплате 57% средств кредиторам третьей очереди. Остальной объем погасило Агентство по страхованию вкладов за счет кредитного портфеля банка и реализации его имущества. В реестр кредиторов «Ассоциации» были включены требования 1,28 тыс. физических и юридических лиц на 11 млрд руб.

В рамках арбитражного дела о банкротстве банка АСВ предъявило несколько исков о привлечении к субсидиарной ответственности контролировавших банк лиц. Общая сумма требований к ним превышает 19.2 млн. евро и 2 млн. долларов. По данному факту было возбуждено уголовное дело, подозревается бывший главный экономист банка Владимир Макаревич.