Требования в таком размере Московский кредитный банк просил включить в реестр Интерпромбанка, признанного несостоятельным в августе 2021 года. На данный момент сумма требований к банкроту составляет 1,9 млрд рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Агентству по страхованию вкладов (АСВ), которое выступило против включения в реестр кредиторов Интерпромбанка требования Московского кредитного банка (МКБ) на 1,5 млрд рублей, сообщает «Интерфакс». МКБ просил включить в реестр 1,34 млрд рублей просроченного основного долга, 158,6 млн рублей просроченных процентов и 2,63 млн рублей срочных процентов. АСВ (является конкурсным управляющим Интерпромбанка) в июле уже проиграло спор на эту тему в Арбитражном суде Москвы.

В сентябре АСВ также не смогло опротестовать требования к Интерпромбанку на 495,2 млн рублей, которые направил экс-министр открытого правительства Михаил Абызов, писал портал PROбанкротство.

АО «КБ «Интерпромбанк» был создан в Москве в 1995 году. До июля 2019 года главным учредителем банка был совладелец группы «Новый поток» и АО «Антипинский НПЗ» Дмитрий Мазуров. В июле его арестовали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Мазуров был причастен к растрате кредитных денег, полученных от Сбербанка на развитие Антипинского НПЗ. После ареста Мазурова крупнейшим акционером банка стал Валерий Пономарев – совладелец «Океанрыбфлота» и член Совета Федерации от Камчатского края.

В 2020 году, который стал худшим в истории Интерпромбанка, начался его путь к краху: ликвидные активы банка в этот период снизились до критического уровня, вырос объем судебных исков, банк получил убыток 3,9 млрд рублей, что составляло 57% от величины его капитала.

В апреле 2021 года Интерпромбанк лишился лицензии. Временная администрация, назначенная после этого регулятором, обнаружила признаки вывода активов. В августе того же года банк признан несостоятельным, открыто конкурсное производство на год (А40-127548/2021). Активы банка на тот момент составляли 7,25 млрд рублей, а обязательства – 14,98 млрд рублей. То есть дефицит активов – более 7,73 млрд рублей. На данный момент сумма требований составляет 1,9 млрд рублей.

Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, основную часть кредитного портфеля Интерпромбанка составляли проблемные ссуды. «Снижение качества кредитного портфеля, а также вовлеченность банка в ряд судебных разбирательств повлекли значительные финансовые потери, в том числе в связи с необходимостью формирования значительного объема резервов на возможные потери. На фоне ухудшения качества кредитного портфеля Интерпромбанк провел схемные сделки с непрофильными активами для камуфлирования реальной величины принимаемых рисков и завышения величины капитала», – отмечал ЦБ.

В мае 2022 года АСВ, которое было назначено, потребовало привлечь Дмитрия Мазурова и других контролировавших должника лиц к субсидиарке на 10,2 млрд рублей.