ООО «Приоримпекс», входящее в пятерку крупнейших импортеров вин в Россию, подало на банкротство в июне, когда еще действовал мораторий. Суд признал его заявление обоснованным и ввел наблюдение.

Арбитражный суд Москвы ввел наблюдение в отношении компании ООО «Приоримпекс» – импортер вин, входящий в пятерку крупнейших на рынке России (А40-127124/2022). «Приоримпекс» подал заявление о банкротстве в июне 2022 года. Как следует из материалов дела, размер обязательств, которые он не в состоянии погасить, составляет 161,4 млн рублей, пишут «Ведомости».

«Коммерсантъ», ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы, писал, что в 2021 году по объему везенного в РФ вина «Приоримпекс» занимал четвертое место в стране. Компания ввезла в 17,9 млн литров тихих и крепленых вин. У лидера – Luding Group – было 25,13 млн литров.

ООО «Приоримпекс» учреждено в 2011 году, единственный собственник – Фархад Куранбаев. Никаких других активов у Куранбаева нет. СМИ сообщают, что компания может быть связана с одним из старейших игроков алкогольного рынка – «Моро групп», которая ежегодно импортирует в Россию около 20 млн тонн алкоголя.

Финансовые результаты компании не говорят о ее бедственном положении: выручка в 2021 году составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль – 3,5 млн рублей. В 2020 году показатели были соответственно 2,29 млрд рублей и 5,3 млн рублей. Правда, в своем исковом заявлении о несостоятельности «Приоримпекс» указал, что на его счетах имеется лишь 1,6 млн рублей, что и не позволяет ему рассчитаться с кредиторами. Опрошенные «Ведомостями» эксперты предполагают, что с помощью процедуры банкротства владельцы компании рассчитывают избавиться от долгов.