Суд ввел процедуру реализации имущества Юрия Белойвана.

Арбитражный суд Москвы опубликовал решение о признании банкротом основателя сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана. На 6 месяцев введена процедура реализации имущества бизнесмена.  

Во время заседания суда финансовый управляющий Белойвана Вадим Дамаев сообщил, что у предпринимателя есть средства для покрытия связанных с ведением процедуры банкротства судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, однако восстановить платежеспособность должника невозможно. 

Финуправляющий Белойвана сообщил о невозможности проведения проверки наличия или отсутствия признаков преднамеренного банкротства бизнесмена. При этом признаков фиктивного банкротства Юрия Белойвана не выявлено. 

Процедура реструктуризации долгов Юрия Белойвана была введена в январе 2022 года. В реестр были включены требования ИФНС России № 4 по Москве в размере 970 млн рублей. В целом по итогам проведения реструктуризации долгов в реестр кредиторов Белойвана были включены требования кредиторов в размере 974 млн рублей. 

В собственности Юрия Бейлована выявлены товарные знаки Корчма Тарас Бульба, Кафе Н.Гоголь 1809 2009, KORCHMA TARASBULBA BULBA KORCHMA TARAS BULBA ESTEBLISED IN 1999, а также автомобили Mercedes-Benz SL500, S500 и 350 GL CDI, Porsche САУЕNNЕ TURBO и доли в уставных капиталах более чем десяти ООО. Впрочем, местонахождение автомобилей неизвестно. 

Следственный комитет России считает, что бизнесмен скрывается за границей от следственных действий по уголовному делу о неуплате налогов на 57 млн руб. Представители господина Белойвана утверждают, что он не прячется, а лечится за рубежом, сообщает Коммерсантъ.