Арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию «Открытие Холдинг», бывшего основного акционера банка «Открытие».

Процедуру наблюдения суд ввел в отношении компании в ноябре по их собственному заявлению.

Сегодня в начале заседания ВТБ ходатайствовало об отложении слушания, однако, ВУ и представители банка «Траст» убедили судью рассмотреть дело сегодня.

В состоявшемся во вторник собрании приняли участие все основные кредиторы – банк «Открытие» с требованиями на 292,5 млрд руб., банк «Траст» (289,3 млрд), «Вега-Инвест», представитель владельцев облигаций (правопреемник РКТ, 262,1 млрд), НКО «АО НРД» (56,6 млрд), банк ВТБ (13,6 млрд).

«Открытие Холдинг», как пишет Forbes, был основным владельцем банка «Открытие» до начала его санации в августе 2017 года, компании принадлежало 66,4% банка. В феврале 2020 года «Открытие Холдинг» подал заявление о банкротстве. Такое же заявление подал кредитор холдинга, банк непрофильных активов «Траст». В октябре он оценил долги «Открытие Холдинга» в 450 млрд рублей. В январе 2021 года «Открытие Холдинг» подал в суд на компанию Otkritie Investments Cyprus Limited , свою кипрскую дочернюю структуру. Сумма иска, связанного с долгами ответчика по нескольким договорам займа, составила больше 437 млрд рублей.

Накануне первое собрание кредиторов "Открытие Холдинга" рекомендовало суду признать должника банкротом и перейти к конкурсному производству.

Суды в РФ, как отмечает РИА, еще не рассматривали дела о банкротстве должников с таким большим размером неисполненных обязательств.