Кредитная организация направила в суд заявление, в котором просит признать недействительным решение собрания кредиторов ПАО «Мотовилихинские заводы».

С заявлением в Пермский арбитраж Промсвязьбанк обратился 8 августа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда.

Собранием кредиторов ПАО «Мотовилихинские заводы» (МЗ) в конце июля принято решение продавать единым лотом все профильные активы предприятия. Начальная цена составит 9,2 млрд рублей. Однако кредиторы не были единогласны: Промсвязьбанк голосовал против, а главный залоговый кредитор «Мотовилихи» – ООО «РТ-Капитал», структура госкорпорации «Ростех», – за.

Промсвязьбанк свое решение насчет торгов не комментировал. Требования банка к МЗ составляют 1 млрд рублей. В залоге у кредитной организации находится заводское имущество, начальная цена которого определена в размере 503 млн рублей (5,44% от цены лота). Это земельный участок, два производственных цеха и другая недвижимость.

У «РТ-Капитал» претензии к «Мотовилихе» гораздо существеннее – 7,6 млрд рублей. На торги будет выставлено имущество завода, находящееся в залоге у «РТ-Капитал», на общую сумму 3,5 млрд рублей – это 38,31% начальной стоимости всего лота.

«Мотовилиха» была признана банкротом в марте 2018 года, введена процедура конкурсного производства. Общая сумма требований кредиторов к заводу составляла более 17,6 млрд рублей.