Интерпромбанк обанкротился в августе 2021 года, общая сумма долга 15,82 млрд рублей. АСВ требует от бывших главы правления Василия Зипухо и члена правления Павла Шмарова погашения убытков банка на 232 млн рублей.

Конкурсный управляющий Интерпромбанка — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — направил в суд заявление о взыскании 232 млн рублей убытков банка с бывшего начальника казначейства и члена правления Павла Шмарова и экс-предправления Василия Зипухо. По мнению АСВ, «в результате ненадлежащей организации руководителями банка системы управления обществом не была истребована дебиторская задолженность у должников банка, что привело к невозможности взыскать эту задолженность».

АО «КБ «Интерпромбанк» был создан в Москве в 1995 году. Он входил в число банков, подконтрольных совладельцу группы «Новый поток» и АО «Антипинский НПЗ» Дмитрию Мазурову. В июле 2019 года Мазурова арестовали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он был причастен к растрате кредитных денег, полученных от Сбербанка на развитие Антипинского НПЗ.

После этого у компаний, связанных с Мазуровым, начались проблемы. В частности, у Интерпромбанка в 2020 году ликвидные активы снизились до критического уровня, вырос объем судебных исков, банк получил убыток 3,9 млрд рублей, что составляло 57% от величины его капитала.

В апреле 2021 года Интерпромбанк лишился лицензии. Временная администрация, назначенная после этого регулятором, обнаружила признаки вывода активов из банка. В августе того же года он признан несостоятельным, открыто конкурсное производство (А40-127548/2021). По данным АСВ, требования кредиторов к банку составляют около 15,82 млрд рублей. Выплачено 837,3 млн рублей.

АСВ уже не в первый раз обращается в суд с требованиями привлечь КДЛ банка к ответственности по его долгам и убыткам. Так, в мае 2022 года агентство подало два заявления в суд. Первое — о взыскании более 10,16 млрд рублей убытков с пятерых бывших топ-менеджеров и бенефициаров Интерпромбанка, в том числе с Василия Зипухо и Дмитрия Мазурова. Рассмотрение этого заявления несколько раз переносилось, очередная дата — 13 февраля 2023 года.

Второе ходатайство, также направленное в мае и назначенное к рассмотрению на 13 февраля, — о признании недействительными сделок по выплате вознаграждения 11 КДЛ банка на 137,42 млн рублей. Василий Зипухо также значится в этом перечне: он в 2020-2021 годах получил от банка больше 21,3 млн рублей, следует из материалов дела. АСВ требует взыскать с этих 11 КДЛ в пользу Интерпромбанка 64,6 млн рублей.

В ноябре 2022 года АСВ проиграло суд Московскому кредитному банку, который настаивал на включении в реестр требований кредиторов Интерпромбанка требований на 1,5 млрд рублей. Портал PROбанкротство писал об этом.