Верховный суд 18 августа рассмотрит спор об индексации денежных средств, взысканных в порядке субсидиарной ответственности с контролирующих должника лиц.

В порядке субсидиарной ответственности с контролирующих ЗАО «БЭЛСИ Групп» лиц были взысканы 9,3 млн рублей. В дальнейшем должник переуступил права требования взысканных сумм Наталье Симоновой. Она в свою очередь переуступила организации инвалидов «Апроксима» право взыскания процентов с солидарных должников по статье 395 Гражданского кодекса. «Апроксима» успешно взыскала проценты, а Симонова также попросила суд индексировать присужденные суммы на основании статьи 183 АПК. Суды трех инстанций отказались индексировать долг, поскольку проценты по статье 395 ГК с должников уже взысканы. Однако это, по мнению заявителя, противоречит изложенной в Постановлении № 40-П позиции Конституционного суда. Верховный суд рассмотрит этот спор об индексации задолженности 18 августа (дело А40-39798/2014).  

Предыстория

В 2015 году суд признал ЗАО «БЭЛСИ Групп» банкротом. В том же году суд солидарно взыскал в порядке субсидиарной ответственности по долгам банкрота с Александра Ястребцева, Василия Бухнера и Сергея Лаухина 9,3 млн рублей. 

Уже в 2016-м конкурсное производство было завершено. Тогда же в порядке процессуального правопреемства была произведена замена с должника на Наталью Симонову по требованию к Ястребцеву, Бухнеру и Лаухину на 9,3 млн рублей. 

В 2020 году Наталья Симонова по соглашению передала Орловской городской общественной организацией инвалидов «Апроксима» права по взысканию процентов по статье 395 Гражданского кодекса на присужденные 9,3 млн рублей. В 2021 году «Апроксима» взыскала с Ястребцева, Бухнера и Лаухина проценты по статье 395 ГК в размере 3,6 млн рублей за пользование чужими денежными средствами по день фактической оплаты долга.

Этими действиями Симонова не ограничилась. В 2021 году она обратилась в суд с заявлением об индексации присужденных денежных средств за период с 17.09.2015 по 01.08.2021 годы на основании статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса. Также Наталья Симонова руководствовалась позицией из постановления Конституционного Суда РФ от 22.07.2021 No 40-П «По делу о проверке конституционности статьи 183 АПК РФ в связи с запросом Арбитражного суда Республики Татарстан и жалобой гражданина В.В. Сторублевцева» (постановление № 40-П).

Суды трех инстанций отказались индексировать взысканную сумму. Симонова подала кассационную жалобу в Верховный суд.

Что решили нижестоящие суды

Основное определение о взыскании не исполнено, поэтому истец не вправе требовать индексацию присужденных судом денежных средств до даты фактического исполнения судебного акта о взыскании.

Также суды указали, что Симонова уже воспользовалась правом возмещения таких потерь по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса.

Что думает заявитель

Приравнивание статей 395 Гражданского кодекса и 183 Арбитражного процессуального кодекса прямо противоречит позиции Конституционного Суда, изложенной в постановлении № 40-П. Также заявитель привела иные доводы о необходимости индексации и порядке расчета соответствующих сумм.

Что думает Верховный суд

Судья Верховного суда Е.С. Корнелюк счел доводы кассационной жалобы заслуживающими внимания и передала этот обособленный спор в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда. Экономколлегия рассмотрит этот спор 18 августа.