Законопроект, направленный в Госдуму, предлагает разрешить клиринговым компаниям оставлять себе имущество, предоставленное в качестве обеспечения по обязательствам.

Законопроект, предлагающий внести изменения в федеральные законы «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» и «О банкротстве», подготовили депутат Госдумы Анатолий Аксаков и сенаторы Николай Журавлев, Анатолий Артамонов и Мухарбий Ульбашев, сообщает «Интерфакс». Поправки касаются процедуры банкротства участников клиринга.

В соответствии с действующими нормами, если в отношении участника клиринга введена процедура банкротства или у него отозвана лицензия (если это кредитная организация), то обязательства такого участника прекращаются. Долг участника гасится за счет имущества, предоставленного в качестве обеспечения. Причем на регистрацию имущества отводится всего два дня.

Это слишком короткий срок, считают авторы законопроекта. Из-за ограниченности во времени может быть нарушена финансовая стабильность: продажа активов может всколыхнуть котировки, что повлияет на работу добросовестных участников рынка.

Авторы инициативы предлагают разрешить клиринговым компаниям не только продавать предоставленное в качестве обеспечения имущество, но и оставлять его себе. По их мнению, это позволит минимизировать потери участника клиринга, в отношении которого рассчитывается нетто-обязательство, а также снизить влияние на рынок при продаже большого пакета ценных бумаг или иного имущества.

Кроме того, предлагается ввести в закон «О банкротстве» все нормы, касающиеся прекращения обязательств участников клиринга, находящихся в процедуре банкротства. Сейчас эти правила распределены между ним и законом «О клиринге».