Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу ООО "Бета" с требованием взыскать с московского футбольного клуба ЦСКА 348 млн рублей.

Суды вокруг ФК ЦСКА идут уже 2 года. Первым истцом стала компания "Ф-Групп". Летом 2020 года она подала иск к клубу на взыскание необоснованного обогащения почти на 500 млн рублей. Причина в строительстве офисно-гостиничного комплекса по соседству с домашним стадионом ЦСКА «ВЭБ Арена». Стадион был открыт в 2016 году и вмещает в себя более 30 тысяч любителей футбола. Стоимость постройки эксперты оценили в 350 млн долларов. Из-за нарушения сроков строительства стадиона, клуб требовал с генподрячика ООО «Ф-Групп» неустойку (4,5 млрд рублей). Взыскать в суде удалось лишь сумму депозита (548 млн).

В ответном иске генподрядчик заявлял о неправомерных требованиях и желании вернуть деньги назад. Суд согласился и с этим и взыскал с ЦСКА 348,4 млн рублей в пользу иркутской компании «Бета» (правопреемник обанкротившегося «Ф-Групп»). Арбитраж Московского округа приостановил это решение. «Бета» обратилась с жалобой в Верховный суд.

По сообщению «РИА-новости», Верховный суд России отклонил заявление ООО "Бета" и подтвердил акты об отказе во взыскании с ЦСКА 348 миллионов рублей.