На ежегодном форуме, организованном центром конференций «Сегодня», участники раскроют законодательные аспекты управления проблемными и непрофильными активами и надзор за ними и представят лучшие практики работы с проблемной задолженностью и непрофилем.

Для банков просроченная задолженность означает увеличение объема непрофильных и проблемных активов на балансе. При этом кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам. Непрофильным становится почти все имущество заемщиков, которое переходит на баланс в рамках кредитных взаимоотношений, в том числе в связи с банкротством должника.

По данным Банка России, на 1 июля объем кредитов, предоставленных юридическим лицам — резидентам и индивидуальным предпринимателям, — достиг 38,9 трлн рублей. Просроченная задолженность составила 2,9 трлн рублей. Это 7,4% кредитного портфеля.

Непрофильные активы зачастую приносят банку больше проблем, чем выгод: их необходимо правильно учитывать и грамотно ими распоряжаться под контролем регулятора. Как заработать на непрофильных активах? Какие инструменты позволят быстро и эффективно взыскать проблемную задолженность?

На повестке:

Рынок проблемных и непрофильных активов: тенденции и аналитика;

Эффективное управление проблемными активами;

Решения для работы с непрофильными активами;

Pre-collection: скоринг платежеспособности заемщика;

Legal collection, skip tracing: взыскание долга, поиск должника;

Продажа портфеля/пакетов проблемных активов;

Оценка и реализация залогового имущества.

Форум будет интересен руководителям подразделений кредитования и анализа рисков корпоративных клиентов, департаментов по управлению проблемными и непрофильными активами, кредитных и финансовых аналитикам, аналитикам и сотрудникам кредитных отделов холдинговых компаний, специалистам по анализу рисков, клиентским менеджерам, специалистам по управлению проблемными и непрофильными активами, ведущим банковским и банкротным юристам, оценщикам, представителям правоохранительных и судебных органов, а также государственных органы власти.

Форум состоится 23 ноября в Swissotel Красные Холмы. Программа и регистрация на сайте

Промокод на скидку 20% при регистрации - Сегодня20

Центр конференций “Сегодня” +7 (495) 410 14 55 cc@eventtoday.biz

Аккредитация СМИ: Виктория Полознякова vp@eventtoday.biz

Над материалом работали:

Татьяна Озорнина
шеф-редактор