По данным «Опоры России», почти у всех промышленных предприятий бизнес завязан на владельцев и директоров. Если руководителей призовут в рамках частичной мобилизации, подавляющее большинство компаний обанкротится.

Если собственника или руководителя предприятия мобилизуют в Вооруженные силы РФ, то у предприятия мало шансов остаться на плаву. К такому выводу пришли эксперты объединения предпринимателей «Опора России», проводившие опрос среди производственных компаний о влиянии частичной мобилизации на бизнес. Вероятность банкротства компании в случае ухода руководителя или собственника опрошенные оценили в 95,6%, пишет издание Infopro54, ссылаясь на данные опроса.

Почти 86% участников исследования признали, что контракты предприятия в основном завязаны на собственника и руководителя, и если его мобилизуют, то компания, скорее всего, потеряет эти контракты. Примерно в такой же степени главы и владельцы предприятий участвуют в управлении текущими делами: 85,2% опрошенных сообщили, что у них нет возможности передать дела и оформить на родственников или сотрудников доверенность на управление.

Опрос проводился после объявления в РФ частичной мобилизации. В исследовании приняли участие 203 производственных предприятия из 20 регионов России. Около 87% опрошенных относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, у 45,8% штат сотрудников – до 10 человек, у 35,5% – от 10 до 30 человек.

«Опора России» участвует в разработке предложений о том, какие специалисты и из каких отраслей должны получить отсрочку и бронь по частичной мобилизации, а также о том, какие меры помогут минимизировать ее негативное влияние на экономику и бизнес в РФ. Свои предложения организация направит в Правительство РФ.