Мораторий на банкротство, длившийся с 1 апреля по 1 октября, сформировал отложенный спрос у кредиторов. После отмены ограничений возбуждается по 1180 банкротных дел в день – в 10 раз больше, чем до введения моратория.

Всего за три дня после отмены моратория на банкротство кредиторы инициировали 3541 дел о несостоятельности должников. Мораторий на банкротство, введенный с 1 апреля 2022 года, прекратил действовать 1 октября, в субботу. Кредиторов не остановило то, что первые дни после его отмены пришлись на выходные. Общая сумма долгов, указанных в исковых заявлениях, – около 1,33 млрд рублей, сообщает издание Rb.ru, ссылаясь на данные системы для мониторинга судебных дел и проверки контрагентов Сasebook. Подавляющее большинство исковых заявлений – в отношении физических лиц: 3429 заявлений на 916 млн рублей.

Наибольшая активность кредиторов наблюдается в сферах аренды, строительства и оптовой торговли стройматериалами

Больше всего дел инициировано в Москве, на втором месте – Краснодарский край, далее Республики Башкортостан и Татарстан, а также Свердловская и Челябинская области. Наибольшая активность кредиторов наблюдается в сферах аренды, оптовой торговли стройматериалами и строительства.

Мораторий сформировал отложенный спрос на заявления о несостоятельности. Это наглядно иллюстрирует сравнительная статистика за февраль-март 2022 года, то есть месяцы перед введением моратория, и за первые дни после его отмены. В феврале и марте к юридическим лицам было подано чуть более 4 тыс. дел о банкротстве, к физическим – 2,7 тыс., отмечают в Сasebook. То есть в среднем на один день в эти два месяца приходилось по 113,6 дела. В первых числах октября в день было инициировано 1180 дел – это в 10,4 раза больше, чем в феврале и марте.