До 13-летнего минимума рухнул позитивный настрой российских частных компаний. Это худший результат за всю историю наблюдений с 2009 года по данным опроса Russia Business Outlook от S&P Global.

Глобальный провайдер финансовой информации S&P Global, чье исследование приводит РБК, рассчитывает оценку оптимизма бизнеса как разницу между долей компаний, которые планируют увеличение своего выпуска в ближайший год, и долей компаний, ожидающих спада. В России в июне 2022 года (опрос проводится три раза в год, последний — 13–27 июня) это сальдо резко сократилось до 5% после 34% в феврале. Последний антирекорд был зафиксирован осенью 2020 года, виной ухудшения ожиданий тогда стала пандемия коронавируса. Тогда сальдо настроений составило 6%.

Сегодня, среди проанализированных 12 экономик, Россия показала худший результат. Мало того, показатель зафиксирован даже ниже среднего по миру (в июне 22% после 40% в феврале). Причиной участники опроса называли негативное влияние санкций, спад покупательской способности и растущие цены на сырье и материалы.

Стоит отметить, что ухудшение зафиксировано во всех странах исследования. Например, в США в июне по сравнению с февралем доля оптимистично настроенного бизнеса снизилась с 48 до 25%, в Китае — с 31 до 18%, а в Германии — с 48 до 11% (то есть темпы снижения оказались даже сильнее, чем в России). В еврозоне в целом показатель сократился с 43 до 16%, как пишет РБК со ссылкой на S&P Global.