И до конца года они их не вернут, - считает глава Ростуризма.

В этом году ждать возврата средств за несостоявшиеся поездки не стоит – туроператоры просто не смогут вернуть все средства. Предложения по выходу из сложившейся кризисной ситуации внесут в правительство, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова в эфире радио «Комсомольская правда».

24 млрд задолженности сложились из остатков «ковидных» долгов и долгов, которые образовались в этом году в момент, когда началось санкционное давление. Однако, рассчитываться по «ковидным» долгам туроператоры продолжают – они уже сократились с 44 миллиардов рублей до 5 миллиардов в начале года. Однако, теперь к ним прибавились долги возникшие из-за санкций введенных в связи с началом спецоперации.

В то же время глава Ростуризма указала на то, что с весны объем задолженности сократился почти в 2 раза (с 40 млрд до 24 млрд рублей)

Динамика в целом есть, конечно, хотелось бы побыстрее, но туроператоры постепенно работают над тем, чтобы выполнить все обязательства. Рассчитываем, что большая часть долга до конца этого года будет закрыта..., видим, что туроператоры не смогут выполнить свои обязательства до конца года. Мы отдельные предложения по этому вопросу внесем в правительство.

Зарина Догузова
руководитель Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)
«

О назревающей проблеме в туротрасли мы уже писали в начале июля. С аналитикой и мнением экспертов можно ознакомиться в нашем материале «Рынок туризма: новые правила старой игры».