Банк также обратился с подобным требованием к кипрскому офшору Dtsretail Ltd, который является головной структурой сети «Связной».

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Альфа-банка, требующего взыскать почти 6 миллиардов рублей с крупнейшего российского сотового ритейлера «Связной», следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 19 июля, к рассмотрению он на данный момент не принят. Третьим лицом к спору истец просит привлечь ООО «Мерлион», одного из крупнейших российских дистрибьюторов на рынке IT, бытовой техники, канцелярских товаров и офисной мебели, как пишет агентство РИА.

Мерлион (5500 компаний в РФ и СНГ, в собственности сети «Ситилинк», iRU, «Позитроника») является третьим лицом в еще одном иске к Связному. Весной этого года Совкомбанк подал в суд на ритейлера на 2,5 млрд рублей.

Связной четыре года назад совершил поглощение «Евросети». Кстати, именно кипрский офшор Dtsretail Ltd (по информации, размещенной на сайте «Мегафона», которому подконтрольна «Евросеть») участвовал в этом объединении.

По данным на 2021 год сеть «Связной» насчитывала 5 тысяч магазинов в 1,3 тысячи населенных пунктов России.