Российская «дочка» литовской компании Game Insight в августе подала в суд заявление о банкротстве, не выплатив зарплату персоналу. Работники утверждают, что долг составляет 70 млн рублей, и надеются получить деньги через суд.

Сотрудники литовского разработчика игр Game Insight требуют погасить около 70 млн рублей долгов по зарплате, сообщает «Коммерсантъ». Они уже направили в суд несколько десятков исков.

Как сообщили порталу PROбанкротство сотрудники компании, 4 августа 2022 года работодатель заплатил им по 25-30% от месячного оклада. «Мы предполагаем, что это сделано с целью избежать ответственности по части 2 статьи 145.1 УК РФ», – говорит Мечислав Прокофьев, менеджер проектов в Game Insight.

Эта часть УК предусматривает, что за полную невыплату зарплаты или выплату ниже МРОТ свыше двух месяцев работодатель может получить штраф в размере от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы осужденного лица за три года или менее; либо принудительные работы на срок до трех лет; либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на срок до трех лет или бессрочно.

В августе 2022 года портал PROбанкротство сообщал, что в марте из-за санкций у Game Insight возникли финансовые проблемы, она начала процедуру ликвидации своей российской «дочки» – ООО «Гейм Инсайт». В августе ООО подало в Московский арбитраж заявление о своем банкротстве (А40-167435/2022).

Программисты, которые работали в компании (ее штат – более 600 человек), попытались получить от «Гейм Инсайт» деньги во внесудебном порядке. Но ликвидатор компании Павел Седов заявил им, что на счетах «Гейм Инсайт» недостаточно средств для выплаты зарплат, а литовская Game Insight не перечисляет своей дочерней структуре средства, чтобы не попасть под санкции.

Сотрудники «Гейм Инсайт» поясняли, что компания предложила им несколько вариантов увольнения. Первый – уйти по собственному желанию; в таком случае работники получат зарплату за июнь и отпускные. Второй – расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон; тогда есть шанс получить еще и дополнительный оклад в качестве компенсации. И третий – дождаться ликвидации, которая состоится в сентябре, и попытаться истребовать с работодателя несколько окладов.

«В уведомлении о ликвидации было указано о возможности уволиться досрочно по ликвидации. Однако при направлении согласия на такое увольнение ответ работодателя гласил, что увольнение по ликвидации возможно только после 15 сентября», – рассказал Мечислав Прокофьев.

По его словам, тем, кто решит увольняться по соглашению сторон, обещали выплату зарплаты до момента увольнения и компенсации в 110% месячного оклада. Но, во-первых, многих сотрудников работодатель убедил уволиться задним числом, за две-три недели, то есть они теряют в деньгах. «Во-вторых, большинство тех, кто уволился по соглашению сторон, до сих пор не получили никаких выплат, кроме общей 4 августа. В том числе и сотрудники, уволенные еще в конце июня. Некоторым заплатили через две-три недели после подписания заявления на увольнение», – говорит Мечислав Прокофьев.

Прокуратура и Следственный комитет России (СКР) начали доследственную проверку российского предприятия.

Game Insight – производитель игрового софта для мобильных телефонов и социальных сетей. Компания основана в 2009 году в Вильнюсе, российское ООО «Гейм Инсайт» учреждено в декабре 2009 года. Разработчик создал мобильные симуляторы Paradise Island, «Туземцы», «Аэропорт-Сити» и другие.

Выручка компании за 2021 год превысила 1,57 млрд рублей, чистая прибыль 100,3 млн рублей. По данным финансовой отчетности за 2021 год, ООО «Гейм Инсайт» владеет имуществом на сумму 70,3 млн рублей.