Российская «дочка» литовского разработчика игр Game Insight подала заявление в суд о собственной несостоятельности. Годовой оборот компании превышает 1,57 млрд рублей.

Заявление ООО «Гейм Инсайт» размещено на сайте Московского арбитража (А40-167435/2022). Проблемы у компании начались из-за санкций в марте 2022 года. В РФ прекратили работать платежные сервисы в AppStore и GooglePlay, Google запретил обновление игр и другого софта, которыми пользуются россияне. В итоге пострадали разработчики, в их числе Game Insight.

В июне сотрудники российского подразделения компании жаловались, что им не выплатили зарплату за месяц, а руководство потребовало, чтобы программисты вернули все компьютеры, которые им выдал работодатель. По словам сотрудников, компания предлагала несколько вариантов увольнения. Первый — уйти по собственному желанию; в таком случае работники получат зарплату за июнь и отпускные. Второй — расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон; тогда есть шанс получить дополнительный оклад в качестве компенсации. И третий — дождаться ликвидации, которая состоится в сентябре, и попытаться истребовать с работодателя несколько окладов.

Game Insight — производитель игрового софта для мобильных телефонов и социальных сетей. В компании, основанной в 2009 году в Вильнюсе, удаленно работает более 600 сотрудников, которые в основном находятся в российских регионах. Российская «дочка» – ООО «Гейм Инсайт» – учреждена в декабре 2009 года. Разработчик создал мобильные симуляторы Paradise Island, «Туземцы», «Аэропорт-Сити» и другие.

Выручка компании за 2021 год превысила 1,57 млрд рублей, чистая прибыль 100,3 млн рублей. По данным финансовой отчетности за 2021 год, ООО «Гейм Инсайт» владеет имуществом на сумму 70,3 млн рублей.