Магистральные сети и кабельные линии застройщика оценили в 96,3 млн рублей.

Конкурсный управляющий ООО «Гринфлайт» Андрей Кузьмин опубликовал на Федресурсе инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей компании. Ей принадлежат магистральные сети для застройки территории в границах нескольких улиц Калининского и Центрального районов Челябинска. Также застройщик владеет двумя кабельными линиями по 10 кВ в Челябинске. Суммарная стоимость этих энергообъектов оценена в 96,3 млн рублей. 

«Гринфлайт» являлся крупным застройщиком Челябинска. Однако в 2015 году компания заморозила строительство 28 домов в жилом районе «Академ Riverside», в строительство которых вложили деньги около 5 тыс. дольщиков. В октябре 2016 года в отношении застройщика была введена процедура наблюдения. На этом настоял новый гендиректор компании, владелец ООО «Трест Магнитострой» Олег Лакницкий. 

За время наблюдения «Гринфлайт» ввел в эксплуатацию около двадцати домов. Два дома застройщика достраивал Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Общая сумма удовлетворенных требований дольщиков превысила 1,2 млрд рублей. 

В апреле 2018 года Центральный райсуд Челябинска признал бывшего гендиректора компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова виновным в злоупотреблении полномочиями, которые привели к остановке строительства домов, и приговорил к 2,5 годам лишения свободы. В ходе следствия он возместил 5,7 млрд рублей за счет активов «Гринфлайта» и дочерних структур. 

В июне 2020 года, то есть спустя 3,5 года после введения наблюдения, Арбитражный суд Челябинской области признал «Гринфлайт» банкротом и открыл конкурсное производство. В сентябре 2020 года шесть недостроенных многоквартирных дома компании в микрорайоне «Академ Riverside» со степенью готовности 8% были оценены в 293,2 млн рублей.   

В июле 2021 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего «Гринфлайта» и взыскал с экс-гендиректора компании Сергея Мануйлова 320 млн рублей убытков. Речь о целевом пожертвовании застройщика хоккейному клубу «Динамо» в 2013 году. В декабре 2021 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе. В январе 2022 года Сергей Мануйлов обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве из-за долга в 349 млн рублей.

В 2021 году обязательства ООО «Гринфлайт» по недостроенным домам перешли к новому застройщику ООО «Трест Магнитострой».