Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Борьба за отмену определения о привлечении к субсидиарной ответственности по вновь открывшимся обстоятельствам

Камышный К.В., совладелец ООО «Энерготех-Менеджмент», попросил суд пересмотреть решение о привлечении его к субсидиарке. Две инстанции ему отказали. Но кассация их решения отменила. Позиция кассации: судьи исходили из того, что раз соучредители на общем собрании приняли решение о поручительстве за ООО «Энерготех», то факт причастности Камышного доказан. Однако Камышный не был на том собрании и протоколы не подписывал. Значит, он мог не знать об этом поручительстве и о том, что ему придется рассчитываться по долгам ООО. Дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Банкротство физлиц: как без суда списать долги по кредитам и какие могут быть последствия

Как полностью избавиться от кредитов, по которым нечем платить? Можно получить отсрочку — кредитные каникулы, но после них все равно придется возвращать деньги банку. Списать долги по кредитам можно с помощью процедуры банкротства — без суда или с его участием. Разбираем подробности. Banki.ru.

Мораторий отменен: саратовский Завод АИТ из пула Трансмашхолдинга заявил о долгах на миллиард и самобанкротстве

ООО «Завод АИТ» в Саратове воспользовался окончанием моратория на банкротство и подал заявление в арбитраж о самобанкротстве. Сумма долговых обязательств – более 1 млрд рублей. Предприятие входит в контур «Трансмашхолдинга». В мае 2022 года с ходатайством о банкротстве «Завода АИТ» уже обращалась казанская компания ООО «Хирти». Позже аналогичное заявление подало ООО «Металлон» из Санкт-Петербурга. Оба получили отказ. Бизнес-вектор.

Антимонопольные органы продолжают рассматривать жалобы на проведение банкротных торгов

Это происходит несмотря на то, что в 2022 году Верховный суд дважды выносил определения, где указывал: защита конкуренции и защита частного интереса в банкротстве не одно и то же. В недавнем деле Якутского УФАС финансовый управляющий прямо ссылался на эту позицию высшего суда, но положительного результата не добился. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Банкрот против банкрота и сомнительный эксперт: новые дела ВС

Экономколлегия на неделе решит, как банкрот должен вернуть банкроту полученное по ничтожной сделке и можно ли признать недействительным договор залога в отдельном деле, если допсоглашения к нему были аннулированы в рамках банкротного производства. Административная коллегия рассмотрит жалобу судьи, лишенной мантии, и оценит, правильно ли приставы ограничили должнику выезд из страны. Pravo.ru.

ВС разобрался в споре об истребовании имущества

АНО «Музей истории русского шоколада» подала иск к «Логистической компании «Очаково» об истребовании имущества. Изначально спорное имущество, экспонаты и оборудование поступили на хранение к обществу «Брантэс». Оно хранило его в арендованных у «Очаково» помещениях. Но потом договор субаренды прекратил свое действие, после чего «Брантэс» уехал, а имущество арендодатель оставил у себя в качестве обеспечения обязательств по внесению арендной платы. ВС признал такую ситуацию недопустимой. Pravo.ru.

Предбанкротный аудит и антикризисный комплаенс: кому и для чего он нужен

Длительное существование компаний, находящихся в кризисе, равно как и огромный процент привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и бенефициаров бизнеса, – это результат отсутствия эффективно работающих реабилитационных процедур. Однако пока законодатель не решил эту проблему, бизнесу стоит подумать о том, как обезопасить себя от рисков банкротства. Проведение анализа на наличие рисков и внедрение предбанкротного аудита гораздо дешевле, чем сопровождение длящихся годами споров в делах о банкротстве. Zakon.ru.

Все больше и больше компаний останавливаются из-за коронавируса и финансового кризиса

В Нидерландах неуклонно растет количество малых и средних предприятий, которые приостанавливают деятельность, стало также больше банкротств. Об этом свидетельствуют данные Торгово-промышленной палаты страны. Причинами ухудщения ситуации эксперты считают последствия коронакризиса и инфляцию. В сентябре в стране обанкротилось 176 компаний – это примерно на 50 больше, чем год назад. Nu.nl.

Суды отказали кредитору во взыскании 224 миллионов с экс-управляющего Аптеки Классика ЧЛ

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами нижестоящей инстанции по вопросу о бездействии бывшего КУ ООО «Аптека «Классика» ЧЛ Эдуарда Теплякова, которое привело к убыткам. Челябинский арбитраж отказал во взыскании 224 млн рублей с ответчика. Истцом выступил кредитор аптеки – ООО «ПУЛЬС Екатеринбург». Ответчиками по спору о субсидиарной ответственности в рамках банкротства «Аптека «Классика» ЧЛ проходят десятки физлиц и компаний, им грозит взыскание более 935 млн рублей. Правда УрФО.

Профессиональный союз адвокатов России планирует вновь подать иск о банкротстве

Профессиональный союз адвокатов России (ПСАР) уведомил о намерении обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. В октябре Арбитражный суд Москвы возвратил ПСАР заявление о банкротстве, так как к нему не были приложены сведения об опубликовании на Федресурс сообщения о намерении обратиться в суд с подобным заявлением. В июне ВС РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры России о ликвидации организации. РАПСИ.

Тайное становится явным? Неупоминание адвокатской тайны в Законе о банкротстве свидетельствует об обязанности ее соблюдать, а не о лакуне в праве

Lex specialis derogat generali – этот основополагающий принцип современного права порой ставится под сомнение арбитражными судами в ходе рассмотрения дела об истребовании конкурсным управляющим сведений, составляющих адвокатскую тайну. Ярким примером тому стало дело из нашей практики. КУ запросил у нас сведения, являющиеся конфиденциальными. Причем суды его поддержали, а экономколлегия ВС РФ отказалась принимать жалобу на их решения. Адвокатская газета.