Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

С чистого витка: россиянам без суда спишут более 3,7 млрд рублей

За два года работы процедуры внесудебного банкротства россиянам спишут долги на 3,7 млрд рублей. Об этом рассказал первый замминистра экономического развития Илья Торосов. За это время упрощенной схемой банкротства воспользовались 10,6 тыс. человек из желающих 22,5 тыс. А доля отказов сократилась почти вдвое, составив менее 40%. Нынешняя нестабильная экономическая ситуация может пошатнуть финансовое положение россиян, считают эксперты. По их мнению, эффект в виде ощутимого роста числа банкротов среди граждан может проявиться в середине 2023-го. Известия.

Правила доказывания вывода имущества из общества

Один из конкурсных кредиторов ООО «Лидер» обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности КДЛ Гальцевой С.С., Танага Р.Н. и Демичевой Е.Н. Суд первой инстанции требования удовлетворил. А апелляция отменила его определение в части Гальцевой и Демичевой. Позиция кассации: в материалах дела нет документов, которые подтверждали бы, что Танага проводил сделки, причинившие существенный вред кредиторам должника. Суды нарушили нормы процессуального права, что могло привести к неправильному решению по существу спора. Поэтому кассация отменила судебные акты отменены в части, дело направлено на новое рассмотрение. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

10/168 ГК против п. 2 ст. 61.2 закона о банкротстве

Как соотносится оспаривание по ст. 10/168 ГК РФ (злоупотребление правом) и по п. 2 ст. 61.2 закона «О банкротстве» (подозрительная сделка)? Эксперты считают, что эта связка может применяться лишь в том случае, когда сделка влияет только на интересы самого должника (как если бы банкротства не было). А п. 2 ст. 61.2 закона «О банкротстве» применяется, если сделка ухудшила уже имеющееся неудовлетворительное имущественное положение должника. Zakon.ru.

Комитет Госдумы одобрил льготную уплату налога с процентов вкладчиками лопнувших банков

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект о полномочиях Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по представлению в ФНС информации о сумме выплаченных вкладчикам обанкротившихся банков процентов. Документ обязывает АСВ не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, уведомлять налоговую о суммах выплаченных вкладчикам процентов по вкладам банками, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Но это не касается процентов, выплаченных по вкладам в рублях, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1%, и по счетам эскроу. ТАСС.

Погашение требований уполномоченного органа. Рецепт по-питерски

Всем известен единственный законный механизм преимущественного удовлетворения требований одного из кредиторов в деле о банкротстве. Речь о погашении требований уполномоченного органа (ФНС России) в порядке соответствующих статей закона «О банкротстве». Если вкратце, то порядок такой. Процедура инициируется заявлением заинтересованного лица, при этом закон предусматривает всего два основания для отказа в удовлетворении такого заявления: если заявление было подано ошибочно или если заявитель отказался от своего намерения. Но в Санкт-Петербурге придумали особые механизмы применения статьи 129.1 закона «О банкротстве». Теперь так можно. Zakon.ru.

Недвижимость структуры холдинга Матрица вновь выставлена на торги за 188 млн рублей

Обанкротившееся ООО «Космополис» (входит в холдинг «Матрица») продает недвижимость в Уфе и Стерлитамаке. Начальная общая сумма лотов составляет 188,3 млн рублей. Процедура банкротства в отношении шести компаний холдинга была введена в январе 2021 году по заявлению банка «Траст». Под банкротство попали: «Холдинг Матрица», «Космополис», «Винная карта», «Мастер вин», «Оптимаркет Недвижимость» и «Космополис Финанс». Фирма «Универсал-Трейдинг» (управляла сетью супермаркетов «Матрица» до их закрытия в 2018 году) не вернула «Трасту» кредит в 304,7 млн рублей. Остальные компании выступали поручителями по займу. В течение 2021-2022 годов они обанкротились, как и еще ряд компаний холдинга. Правда УрФО.

В суде Казани оглашают обвинение топ-менеджерам двух банков по делу о растрате

Вахитовский райсуд Казани приступил к рассмотрению по существу уголовного дела банкиров. В растрате обвиняются бывшие руководители Татфондбанка (ТФБ) и «Тимер Банка» Рамиль Насыров и Айрат Камалов. Заочно к уголовной ответственности привлечен Рашид Таймасов. Насырову и Камалову вменяют растрату 935,9 млн рублей по сделке от 24 октября 2016 года. В этот день ТФБ и «Тимер Банк» подписали договор об уступке прав требований по восьми кредитным договорам «Роял Тайм Групп» Рашида Таймасова. В результате «Тимер» выплатил ТФБ вышеназванную сумму задолженности, стал новым кредитором компании Таймасова, а компания перестала погашать задолженность и обанкротилась. Реальное время.

Бывший руководитель обанкротившегося сырзавода в Камешкире чинил препятствия для возобновления деятельности

Арбитражный управляющий АО «Камешкирский сырзавод», признанного банкротом в октябре 2021 года, пожаловался в прокуратуру, что бывший руководитель этого предприятия чинит ему препятствия в работе. Прокурорская проверка подтвердила, что управляющий прав. По закону руководитель организации-должника обязан в течение 15 дней представить управляющему любую информацию, касающуюся деятельности предприятия. Но АУ сырзавода был вынужден в судебном порядке добиваться истребования необходимых документов. РИА Пензенской области.

Акционеры Faraday Future потребовали уволить председателя компании

Группа крупнейших акционеров американского производителя электрокаров Faraday Future направила компании уведомление с требованием уволить исполнительного председателя Сьюзан Свенсон, а также члена совета директоров Брайана Кролицки. Акционеры обвинили Свенсон в том, что она привела компанию к банкротству и реструктуризации. РБК.