Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

С вещами на выход. ДСК может обанкротить свой модный бизнес в воронежском ЦУМе

В Воронеже получило развитие первое корпоративное банкротство за время действия государственного моратория на возбуждение таких дел. Суд рассмотрит иск о несостоятельности структуры «Домостроительного комбината» (ДСК) ООО «Центральный универмаг», одного из ключевых игроков направления премиального фэшн-ритейла в принадлежащем застройщику воронежском ЦУМе. Истец – «Строймаркет» – тоже аффилирован с ДСК. Эксперты прогнозируют, что процедура будет быстрой, но только при условии, что в нее не придут «независимые кредиторы». Коммерсантъ.

Инвесторы возмущены задержкой выдачи лицензий Минфином Великобритании российским компаниям

Компании не могут платить нероссийским инвесторам без лицензий. Облигации российских компаний на сумму 28,9 млрд долларов находятся в дефолте. Это произошло из-за того, что Управление по осуществлению финансовых санкций при британском Минфине не выдает российским компаниям необходимые лицензии. Причина задержки платежей – загруженность управления, отвечающего за выдачу таких документов. Зарубежные держатели облигаций не знают, когда получат выплаты и получат ли вообще. Bloomberg.

Новый обзор по делам о банкротстве

Суд Волгоградской области опубликовал интересный обзор по практике обжалования действий (бездействий) управляющих в делах о банкротстве организаций. Выделено несколько процессуальных особенностей данной категории споров: суд рассмотрел, кто и в какой срок может обжаловать действия управляющих; при каких условиях производство по жалобе подлежит прекращению и другие нюансы. Телеграм-канал Судебная практика по банкротству.

Более 5 млрд рублей превышения выявили с начала года в отчетах конкурсных управляющих застройщиков-банкротов

О проверке отчетов по оценке рыночной стоимости активов застройщиков-банкротов отчитался Фонд развития территорий (ФРТ). Он сообщил, что предотвратил выплаты юрлицам и инвесторам в процедуре банкротства застройщиков 5,1 млрд рублей. Зачастую оценка проводится некорректно, отмечают в ФРТ. Задача фонда – не допустить необоснованных издержек. Интерфакс.

Что общего между АСВ и папой римским?

Недавно ВС РФ поставил точку в получившем широкую огласку обособленном споре в деле о банкротстве Пробизнесбанка. А именно о продаже его «дочки» – банка «Пойдем!». Актив, генерирующий в среднем 1,1 млрд рублей чистой прибыли в год, был продан за 382 млн рублей. Эксперт проанализировал громкую историю об оспаривании этих торгов и пришел к выводу, что и АСВ, и папа римский безгрешны, а их решения не могут быть оспорены. Zakon.ru.

Кейс Интеко 3.0: как вернуть проблемный актив на рынок

В 2018 году у «Интеко» были все признаки дефолтной компании. Ее доходов было недостаточно для погашения долга, сумма которого, помимо проектного, в два раза превышала выручку. Реальная стоимость компании составляла минус 1 млрд рублей. Управляющая команда банка «Траст» вернула «Интеко» из кризиса: обновила штат, достроила имеющиеся и запустила новые проекты, обеспечив организацию работой минимум на следующие пять лет. Теперь портфель «Интеко» стоит в 60 раз больше, чем вся компания четыре года назад. Forbes.

Суд округа: противоречивая информация о стоимости актива должна порождать сомнения в достоверности сведений

Компания считала, что многомиллионная дебиторская задолженность по бросовой цене перешла в руки единственному участнику банкротных торгов, аффилированному с должником ООО «Квартал». В двух инстанциях с этим не согласились, поскольку нарушений на торгах не обнаружили, да и, согласно отчету оценщика, актив был неликвидным, оцененным в ноль рублей. Кассация направила спор на новое рассмотрение из-за совокупности обнаруженных противоречий. Суд округа рекомендовал первой инстанции провести экспертизу по вопросу стоимости актива. Ассоциация юристов в сфере ликвидации и банкротства.

Матч-реванш: опальная чиновница сойдется в суде с экс-губернатором в Приморье

Компания ООО «ДВ Капитал», находящаяся в стадии ликвидации и принадлежащая известной в Приморье экс-чиновнице Марине Ломакиной, подала в суд исковое заявление с требованием взыскать более 16,8 млн рублей с АО СЗ «Солнечная Долина», подконтрольного фонду Сергея Дарькина. Восток медиа.

Суд признал юрлицо производителя передвижных медицинских комплексов банкротом

Арбитражный суд Москвы признал ООО «НПО «Мобильные клиники» банкротом. Ранее юрлицо выступало оператором производителя передвижных медицинских комплексов, а в 2018 году держало активы АО «Швабе-Медицинские системы» (входит в ГК «Ростех»). В 2019 году регудостоверения и производство были переведены на одноименное АО. После этого «Мобильные клиники» сменили ряд совладельцев и место регистрации, а в апреле 2021 года компания подала заявление о банкротстве. Общая сумма задолженности на тот момент превышала 133,3 млн рублей, среди кредиторов компании – производитель медоборудования Siemens Healthineers. Vadecum.

Кассационный суд оставил в силе приговор по делу бывшего гендиректора батайского Резметкона

Краснодарская кассация оставила в силе приговор бывшему гендиректору батайского резервуарного завода «Резметкон» Александру Чемерисову, осужденному за преднамеренное банкротство предприятия. Оставлен без изменений и приговор его бывшему заместителю Александру Рясикову, признанному виновным в неуплате налогов. В июле 2021 года Чемерисова осудили на четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а Рясика – на два года условно с таким же испытательным сроком. По версии следствия, в 2012 – 2016 гг. Чемерисов умышленно заключал договоры поставки продукции без оплаты со стороны получателя. В результате из-за недополученной прибыли завод не смог выполнять обязанности перед кредиторами и обанкротился. Ущерб составил 300 млн рублей. Коммерсантъ.