Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Покупатель агропредприятия под Петербургом пытается оспорить сделку

Новосибирская корпорация «Трансагро», ставшая в сентябре 2022 года победителем торгов по продаже имущества Лужского комбикормового завода (ЛККЗ), пытается отказаться от сделки. Причиной отказа стала необоснованно высокая цена, которую, как пояснили в «Тансагро», дала компания «А-Групп», представлявшая покупателя на торгах. РБК.

НЗПЗ просит суд признать ростовский КТК-Ярославль банкротом

В Арбитражный суд Ростовской области поступило заявление АО «Новошахтинского завода нефтепродуктов» о признании банкротом ООО «КТК-Ярославль». «КТК-Ярославль» специализируется на торговле моторным топливом. За 2021 год прибыль компании составила 52 млн рублей, выручка – 13,2 млрд рублей. РБК.

Апелляция согласилась с сокращением на 5,6 млрд рублей долга ЗК Настюша перед инвестфондом Казахстана

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы, который исключил из реестра кредиторов ООО «Зерновая компания «Настюша» 5,6 млрд рублей долга перед АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК). Суд в ноябре 2017 года включил в реестр кредиторов «Настюша» 19,4 млрд рублей долга перед ИФК и 13,9 млрд неустойки. Часть суммы (5,6 млрд рублей) была погашена солидарными должниками, поэтому суд исключил эту сумму. ИФК обжаловал это решение, но получил отказ. Федресурс.

С экс-главы челябинского подрядчика структуры Минобороны требуют 1,9 миллиарда

КУ ООО Торговый дом «ЧелябТрейд» Дмитрий Малания требует привлечь к субсидиарной ответственности на 1,88 млрд рублей владельца и экс-директора должника Андрея Никитина. В «ЧелябТрейде» введено конкурсное производство в сентябре 2022 года. Последние пять лет организация работала в убыток. На момент признания ТД банкротом, в реестр должника включили требования на 409,5 млн рублей. Правда УрФО.

Со второй попытки суд по просьбе ПАО Дальневосточное морское пароходство все-таки арестовал пакет в 49,99% его акций, принадлежащий двум офшорам

Под арест попали акции компаний Smartilicious Consulting Ltd и Enviartia Consulting Ltd. Суд также запретил регистратору учитывать их голоса на собраниях акционеров по ряду вопросов, включая выплату дивидендов и избрание членов совета директоров. Обеспечительные меры приняты в деле по иску ДВМП о взыскании более 80,1 млрд рублей и 13,8 млн долларов убытков со своего совладельца Зиявудина Магомедова (32,5%) и пяти компаний: SGS Universal Investment Holdings Ltd (Британские Виргинские острова), Felix L.P. (Каймановы острова), а также кипрских Maple Ridge Ltd, Smartilicious и Enviartia. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Суд отклонил апелляции певицы Глюкозы и ее мужа-нефтяника Александра Чистякова (Руспетро) на взыскание с них 26 млн руб. в пользу кредиторов

Арбитражный суд Москвы в июне привлек их к субсидиарке по долгам киностудии «Глюкоза Продакшн». Суд рассматривал дело повторно. Первый раз две инстанции признали супругов виновными в банкротстве их студии (переименована в ООО «Система-А»). В августе 2021 г. Кассация отправила дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суд убедился, что по договорам купли-продажи оборудования и подряда студия перечислила Чистякову около 95 млн рублей, при этом ни оборудование, ни результаты подрядных работ у должника не обнаружены. Не были обнаружены и денежные средства, поступившие от проката произведенного студией фильма – это более 169 млн рублей. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Банкротная власть и злоупотребление ею. Проблема погашения третьим лицом требования конкурсного кредитора

Как следует разрешать ситуации, когда третье лицо исполняет за банкрота обязательства перед конкретным кредитором и не требует процессуального правопреемства? Скорее всего, он преследует какой-то скрытый интерес: например, вывести наиболее активного кредитора из банкротства. Однако заслуживает ли защиты интерес такого кредитора, ведь он получает значительно больше, чем получил бы в процедуре банкротства? Юлий Тай и Сергей Будылин рассматривают эту проблему и предлагают способы изменения ситуации банкротной «войны всех против всех» к лучшему. Zakon.ru.