Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Суд заочно арестовал экс-бенефициара банка Развитие Олега Березовского, обвиненного в растрате 3 млрд рублей банковских средств

Басманный суд Москвы 25 апреля 2023 года удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заочного заключения под стражу бывшего бенефициара банка «Развитие» Олега Березовского. Его обвиняют в растрате средств банка на сумму 3 млрд рублей, Березовский объявлен в международный розыск. В 2016 году суд признал банк «Развитие» банкротом, требования кредиторов к нему превышают 4,5 млрд рублей. АСВ.

Суд взыскал с OR Group еще почти 1 млрд рублей по иску владельцев дефолтных бондов

Истец — ООО «Регион Финанс», представителя владельцев облигаций ООО «ОР» (входит в OR Group) — взыскал с «ОР» более 985,5 млн рублей. За год «Регион Финанс» направил в суд восемь исков о взыскании долга по облигациям OR Group на общую сумму более 4,77 млрд рублей. Пять из них на 2,67 млрд рублей суд уже удовлетворил. OR Group 20 января 2022 года допустила технический дефолт по погашению биржевых облигаций серии БО-07 на 592 млн рублей, основным держателем которых был Промсвязьбанк. В 2022-2023 годах в адрес входящих в OR Group компаний поступило несколько заявлений о банкротстве. Все они приняты к производству. Интерфакс.

АСВ выставило на торги недвижимость Роскомснаббанка в Уфе на ₽227 млн

Единым лотом на аукционе будут представлены 23 нежилых помещения в многоквартирном доме в Уфе. Кроме того, на реализации АСВ находятся еще 12 объектов банка, в том числе центральный офис в Уфе. Их общая начальная стоимость — более 1 млрд рублей. В 2021-м и 2022 годах АСВ предъявило иски к владельцу Роскомснаббанка Флюру Галлямову и бывшему руководству компании на 18,2 млрд рублей. По мнению истца, менеджмент банка вывел эту сумму из организации незадолго до начала банкротства. РБК.

АС СЗО отказал в привлечении участника ООО к субсидиарной ответственности в связи с неоспариванием сделки по выводу имущества

КУ компании «Альянс-Агро» настоял на привлечении к субсидиарке ряда КДЛ, в том числе ООО «РСХБ-Финанс». КУ пояснял, что «РСХБ-Финанс» проявил недобросовестное бездействие по оспариванию сделки, направленной на вывод имущества должника из его имущественной массы. Решение прошло два круга рассмотрения. Но в очередной кассации суд округа отметил, что, хотя «РСХБ-Финанс» и был единственным учредителем должника, это еще не означает, что учредитель знал о передаче имущества должника. Телеграм-канал Субсидиарная ответственность.

Осужденный на 13 лет за взятки судья алтайского арбитража обжаловал приговор

Судья арбитражного суда Алтайского края Алексей Городов, осужденный на 13 лет колонии за коррупцию, обжаловал приговор. Его 11 апреля признали виновным в шести эпизодах получения взяток. По версии следствия, он брал деньги у арбитражного управляющего и предпринимателя за принятие выгодных им решений по делам о банкротстве. Арбитражный судья настаивает на своей невиновности. Коммерсантъ.

Кредитная организация Акцент исключена из реестра банков — участников системы страхования вкладов

Оренбургское ПАО АКБ «Акцент» лишилось лицензии в 2018 году. Временная администрация банка выявила признаки вывода активов из «Акцента». В том же году банк был признан несостоятельным. После исключения банка «Акцент» из реестра в составе участников ССВ осталось 609 кредитных организаций, из них: 300 — действующие банки; три компании — действующие кредитные организации, утратившие право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц; 306 — кредитные организации, в отношении которых осуществляются ликвидационные процедуры. АСВ.

Банк Траст взыскал в суде $32,4 млн (2,6 млрд руб.) со структур нефтяной группы Руспетро — кипрской Ruspetro Holding Limited и английской Ruspetro Limited

Ответчики в 2017 году поручились за нефтедобывающее АО «Инга» по кредиту, полученному им от «Траста» в 2015-м, Арбитражный суд Москвы в четверг полностью удовлетворил иск к поручителям, поданный еще в декабре 2021 года. Компания «Инга» была привлечена к делу третьим лицом. Ruspetro Holding Limited и Ruspetro Limited входят в ГК «Руспетро», как и АО «Инга», АО «Транс-ойл» и АО «Руспетро», которые сейчас находятся в банкротстве. Совет директоров головного АО «Руспетро» возглавлял Александр Чистяков, муж певицы Глюкозы. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.