Актуальные и свежие статьи отрасли банкротства, а также кейсы, исследования, обзоры и новеллы законодательства.

Возникновение и развитие института субсидиарной ответственности в новейшей истории России

С 2009 года, благодаря проведенной тогда реформе правил о субсидиарке, институт субсидиарной ответственности, который ранее фактически был почти не функционировал, довольно быстро заработал. Но только в ходе реального применения этого института стало понятно, что он требует дальнейшего реформирования. Что именно подлежало изменению и как развивался этот инструмент, рассуждает Алексей Камышов. Zakon.ru.

На расчеты с кредиторами НВКбанка будет дополнительно направлено более 111 млн рублей

Агентство по страхованию вкладов дополнительно направит 111,35 млн рублей на расчеты с кредиторами АО «НВКбанк». В результате процент удовлетворения первой очереди кредиторов составит 56,49% суммы установленных требований. Общий размер требований кредиторов — более 9,7 млрд рублей. Увеличение процента достигнуто за счет поступлений в конкурсную массу банка денежных средств, полученных в результате претензионной и исковой работы по взысканию задолженности, а также добровольного погашения обязательств должниками банка. АСВ.

АСВ требует привлечь шестерых экс-топов обанкротившегося Нэклис-банка (№251) Натальи Касперской к ответственности по его долгам (2 млрд руб.)

АСВ требует привлечь шесть бывших руководителей ООО КБ «Нэклис-Банк» к субсидиарной ответственности. Ее предварительный размер — 2 млрд рублей. Нэклис-Банк признан несостоятельным в 2020 году, его основным владельцем является Касперская, президент группы компаний InfoWatch. В реестр требований кредиторов включено около 2,4 млрд рублей. По данным АСВ, КДЛ банка участвовали в выдаче заведомо невозвратных кредитов и совершении сделок по необоснованному прекращению обязательств по обеспечению ссудной задолженности. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Суд отклонил жалобы на утверждение временным управляющим Гугла Валерия Таляровского из Межрегионального центра экспертов и профессиональных управляющих

В ноябре 2022 года апелляционная инстанция утвердила Таляровского управляющим на начальную процедуру банкротства российского подразделения Google. Перед этим суд отменил сентябрьское определение Арбитражного суда Москвы о введении наблюдения в ООО «Гугл». Проблема возникла из-за того, что на оглашении судебного акта первой инстанции управляющим объявили Вадима Кедрова из Сибирской гильдии антикризисных управляющих, а в самом определении временным оказался указан Денис Полийчук из САУ «Возрождение». Апелляция вынесла свое постановление о введении наблюдения. Телеграм-канал РИА Новости: дела арбитражные.

Подано заявление о банкротстве компании Сити Рейсинг, которая аффилирована с дочкой Аэрофлота, Аэромар

ООО «Сити Рейсинг» занимается организацией спортивных мероприятий, фирме приписывают проведение этапа «Формулы-1» вокруг Кремля. Учредителем «Сити Рейсинг» является Светлана Коршунова, совладелица ООО «Корса Медиа». Второй собственник «Корса Медиа» — Владимир Джао, он возглавляет дочернюю структуру «Аэрофлота» — АО «Аэромар». С заявлением о банкротстве «Сити Рейсинг» обратилась страховая компания СОГАЗ. Телеграм-канал Арбитр.

Суд ввел в отношении Краснодаргазстроя процедуру наблюдения

Компания «Краснодаргазстрой» работает с 1979 года и специализируется на возведении объектов наземного и трубопроводного строительства, линий связи и линий электропередач. Выручка компании в 2021 году составила 17,3 млрд рублей, убыток 201,8 млн рублей. Краснодаргазстрой в прошлом году вышел из процедуры банкротства: в мае компания подписала мировое соглашение с кредиторами. Но в октябре с заявлением о признании АО «Краснодаргазстрой» несостоятельным в суд обратилось ООО «Платформа». Коммерсантъ.

У Копайгоры и Нестора ищут сотни миллионов для банкротного застройщика ЖК в Сургуте

Конкурсный управляющий ООО «СеверСтрой Партнер» требует привлечь к субсидиарной ответственности бенефициаров должника: известных в регионе бизнесменов Богдана Нестора и Андрея Копайгору. Кроме них, управляющий хочет взыскать долги банкрота с бывших руководителей компании. Сумма требований может составить около 300 млн рублей. Крупнейшие кредиторы организации — Сбербанк (219,7 млн рублей) и «Сургутнефтегазбанк» (47,4 млн рублей). Правда УрФО.

Имущество Чекмагушмолзавода в Башкирии на ₽1 млрд выставили на торги

В Башкирии выставили на торги имущество ООО «Чекмагушмолзавод». Активы компании оценены более чем в 1 млрд рублей. Часть имущества находится в залоге у Россельхозбанка. Самый дорогой лот — комплекс зданий, построек и оборудования на производственной площадке предприятия в селе Чекмагуш. Начальная цена — 414,9 млн рублей. Отдельным лотом выставлен многоквартирный дом в Чекмагуше вместе с земельным участком, его начальная стоимость — 23,2 млн рублей. РБК.